На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Для севастопольцев приготовление оливье по исконному рецепту обойдётся дороже всего новогоднего стола

Самое известное блюдо на Новый год – это, вне всяких сомнений, салат оливье. Его готовят как в Севастополе, так в Москве, Ханты-Мансийске и в других регионах нашей большой страны.

На примере нашего города можно подтвердить популярность этого блюда: в каждом супермаркете Севастополя, где есть отдел салатов, неизменно будет оливье. Любимое и недорогое.

К истории

Настоящий салат оливье в 1860-е годы изобрёл повар-француз Люсьен Оливье — владелец ресторана в Москве. Способ приготовления салата он всегда держал в тайне и не открыл даже перед своей смертью.

Ценители попытались восстановить рецепт ещё в 1904 году по памяти одного из гурманов — завсегдатаев ресторации. Тогда эксперты пришли к выводу, что исконным рецептом всеми любимого салата является следующий:

  • мясо двух отварных рябчиков;
  • один отварной телячий язык;
  • около 100 граммов черной паюсной икры;
  • 200 граммов свежего салата;
  • 25 отварных раков или одного омара;
  • полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей);
  • полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои);
  • два накрошенных свежих огурца;
  • 100 граммов каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки);
  • мелко нарубленные пять штук яиц, сваренных вкрутую.

Для заправки этого божественного салата использовался не майонез «Провансаль», а соус провансаль, который готовится по особому рецепту: французский уксус, яичные желтки и оливковое масло. Эти ингредиенты достать в Севастополе будет несложно: любой супермаркет или рынок решит проблему.

К ценам

Что касается рябчиков, то их тоже можно найти на рынке или в супермаркете. Птица не дефицит в Севастополе.  Килограмм говяжьих языков стоит 500 рублей, чёрная паюсная икра оценивается в 5 тысяч рублей. Плюс, свежий салат — 200 рублей.

Килограмм омаров стоит порядка 12,5–13 тысяч рублей. Кроме того, понадобится один лобстер, найти который будет затруднительно, а если и найдёте, то он обойдётся, судя по среднестатистическим ценам, примерно в 12 тысяч рублей.

Правда, в некоторых случаях Оливье делал «поблажки», и использовал раков. Раки в Севастополе, слава торговцам, можно приобрести, просто позвонив по телефону. Многие местячковые коммерсанты занимаются таким промыслом. Понадобится около 25 раков – это приблизительно 4 тысячи рублей. Соленые и свежие огурцы, каперсы, яйца обойдутся в 300 рублей. Ещё соя – 100 рублей. Эти продукты тоже можно купить в любом супермаркете.

Кроме того, для варки раков, языка в особом бульоне нужно купить бутылку мадеры, шампиньонов, оливок, петрушки, эстрагона, чистейшего оливкового масла и так далее. Плюсуем ещё 1200–1500 рублейВ итоге получается, что вариант с лобстерами потянет на 23-24 тысячи рублей, с раками дешевле — 13,5 тысяч.

Ранее «ИНФОРМЕР» писал, что в «Ассорти» новогодний стол обойдётся в 14, 516 рублей, в Меркурии – 14 624, в Новусе – 14 040, в Метро – 18 112, в Яблоке 9 548, в Фуршете 8 556. 

Учитывая эти цифры, мало кто из севастопольцев решится сделать один салатик стоимостью всего новогоднего стола!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх