На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Фоторепортаж от «ИНФОРМЕРа»: севастопольцы совершили обряд омовения и отмечают Крещение

 

19 января  Крещение Господне или Богоявление – это один из самых древних и почитаемых праздников среди православных христиан.

 

По этому случаю тысячи севастопольцев совершили обряд омовения в водах Чёрного моря на берегах Херсонеса Таврического. Среди них был и депутат Государственной Думы Дмитрий Белик .

Началось всё с божественной литургии, которую совершил протоиерей Русской православной Сергей Халюта. В ней участвовал и градоначальник Дмитрий Овсянников. На мероприятии также присутствовали депутаты Заксобрания и другие первые лица города.

Потом к морю отправился крестный ход. На берегу Карантинной бухты был совершен праздничный молебен с чином освящения. Сергей Халюта троекратно опустил в море крест, произнося молитву. Стоит отметить, что именно после этого момента воды Чёрного моря считаются священными. Затем севастопольцы и гости города начали трижды окунаться в море.

Предлагаем вашему вниманию уникальные фотографии от "ИНФОРМЕРа":

Накануне Крещения, согласно данным МЧС России по городу Севастополю, спасатели проверили морское дно в местах, где верующие смогли искупаться в купелях. Дежурство специалистов чрезвычайного ведомства началось с вечера 18 января.Около 18 200 человек смогли совершить омовение в районе Национального заповедника «Херсонес Таврический», бухт Казачья, Голландия и Омега, а также городского пляжа Балаклавы. Помимо этого, было организовано дежурство спасателей, работников медицинской службы, сотрудников полиции и добровольцев на пляжах Кача и мыс Хрустальный.

Также на воде дежурили спасатели МЧС и инспекторы ГИМС на плавсредствах, готовые в любой момент прийти на помощь. В тёмное время суток в местах купаний спасатели установили специальные световые башни.

«В день Крещения Господня мы традиционно обеспечиваем безопасность массовых мероприятий. Здесь дежурят наши сотрудники, в том числе – водолазы.Также нами были организованы все условия для безопасного купания верующих. В местах омовений были развернуты специальные палатки, где люди могли переодеться, согреться, а при необходимости получить первую медицинскую помощь», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

Всего от МЧС России для обеспечения безопасности горожан было задействовано более 50 человек, 9 единиц техники и 2 плавсредства.

Спасатели Севастополя поделились с "ИНФОРМЕРом" своими фотографиями и видео


Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх