На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Кто они «севастопольские рабы»? История о том, как исполнительная власть помогла многодетной семье остаться без работы

 

В одном из своих интервью молодой чиновник, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников, назвал людей, которые работают в нестационарных торговых объектах , «севастопольскими рабами». Эта фраза стала крылатым выражением для данного ведомства, и чиновники усиленно работают над тем, чтобы искоренить «рабство». И работающих рабов сделать безработными.

Об одном из таких рабов пойдет история в этой статье

Знакомьтесь, Ксения Рукас, 34 года, мать троих детей, старшему сыну Роману 9 лет, средней дочери Анастасии 6 лет, а младшей дочери Анне 3 года. Муж Максим является военнослужащим в звании прапорщик.

Ксения выросла в многодетной семье в селе Березовка под Евпаторией в семье агрономов. Достаток у семьи был небольшим, ей с раннего детства пришлось работать. 

8 лет проработала в севастопольском троллейбусном управлении.

В 2012 г., собрав последние деньги, Ксения решила рискнуть - купить торговые объекты в виде небольших боксов, закрывающихся ролетами, завести товар и начать торговать. Полученный в детстве опыт торговой деятельности и организаторские способности, дали о себе знать. Ксения организовала стабильно работающий бизнес.

А как обстоит дела с правовой стороны вопроса?

В 2012 году еще при Украине, все, кто осуществлял торговую деятельность, грубо говоря на улице, получали паспорта и привязки на право размещения торгового объекта. Все эти документы Ксений были оплачены в бюджет и получены.

С 2012 года по 2014 г. молодая предприниматель стабильно работала.

Как и большинство Севастопольцев, в марте 2014 года она вместе со всей большой семьей принимала активное участие в митингах и мероприятиях, посвящённых возвращению города героя Севастополя на историческую родину в состав Российской Федерации.

С экранов телевизора все дружно слушали слова чиновников высокого ранга о том, что никто не пострадает, что все, кто имел ранее документы сохранит их, и многие другие многообещающие лозунги. Шло время, и действие паспорта привязки на право размещения торгового объекта завершилось. Тогда Ксения пошла в коридоры власти и несколько раз продлевала действия документов, которые разрешали ей на законных основаниях осуществлять торговую деятельность.

Однажды, в холодную зимнюю пору, когда Ксюша на морозе продавала теплые вещи для людей, к ней подошел один из  владельцев  торгового центра «Адрия» рядом с которым у нее была торговая точка. Мужчина с маленькой собачкой на руках заявил, что отныне если она хочет продолжать торговать должна платить ему ежемесячно сумму иначе разрешение на торговлю больше не получит.

Кругленькой суммы у Ксении не оказалось, торговля на улице не приносит высокие доходы как в торговом центре, и у нее нет времени гулять с собачкой. Она сама каждый день, чтобы заработать и продать товар должна стоять на улице. Да и даже если бы была эта сумма, почему она должна платить человеку, который ее шантажирует, и при этом не имеет никаких прав на землю, где она стоит.

Но как оказалось, что-то пошло не так…

Через некоторое время Ксения узнает, что её место, где она торгует исключено из схемы расположения, которую утверждает исполнительная власть.

В соответствии с действующим законом она прилагает необходимый пакет документов и направляет в исполнительную власть для включения ее места в дислокацию, однако ответ она не получила до сих пор.

24.08.2017 г. было принято Постановление Правительства Севастополя от № 622-ПП «О выделении средств из резервного фонда Правительства Севастополя на демонтаж (перемещение) незаконно установленных нестационарных торговых объектов, выявленных на территории города Севастополя».

Согласно п. 2 Постановления Правительства Севастополя от № 622-ПП, предусмотрено выделение 10 млн руб. за счет средств резервного фонда Правительства Севастополя на демонтаж незаконно установленных нестационарных торговых объектов, выявленных на территории города Севастополя.

Согласно п.4 ст. 81 Бюджетного кодекса: "Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году".

Согласно п. 4 Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Севастополя утвержденных Постановлением Правительства Севастополя от 30.09.2014 N 339 (далее -Порядок выделения бюджетных средств резервного фонда): Средства резервного фонда Правительства Севастополя расходуются на финансирование:проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, выплат пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Логично предположить, что демонтаж незаконно установленных нестационарных торговых объектов не относится к целям финансирования за счет бюджетных средств выделенных из резервного фонда. Незаконно размещенные НТО размещены в нашем городе на протяжении десятилетий мигрируют, добавляются новые, перемещаются и демонтируются старые.

Средства на демонтаж НТО возможно спланировать и в соответствии с процедурами заложить в бюджете, не прибегая к растрате резервного фонда, который может понадобиться на ликвидацию ЧС, где под угрозой могут находится сотни человеческих жизней и для их спасения необходимы бюджетные средств.

Согласно п. 6 Порядка выделения бюджетных средств резервного фонда: Основанием для подготовки постановления Правительства Севастополя является письменное указание Губернатора Севастополя на письменном обращении, к которому прилагается:

- смета расходов, подписанная руководителем и главным бухгалтером исполнительного органа государственной власти города Севастополя - главным распорядителем средств бюджета, которому выделяются средства резервного фонда;

- обоснование размера необходимых средств, включая сметно-финансовые расчеты;

- перечень неотложных (первоочередных) работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- другая информация, которая подтверждает необходимость выделения средств из резервного фонда на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом факторов их распространения, размера причиненных убытков и людских потерь, квалификационных признаков чрезвычайных ситуаций;

- заключения заинтересованных департаментов, управлений, отделов и комиссий города Севастополя.
В данном случаеь мне не понятно, почему демонтаж НТО относится к неотложному мероприятию, если незаконно размещенные НТО в г. Севастополе стоят десятилетиями.

Проект постановления Правительства Севастополя в обязательном порядке должен содержать пункты, устанавливающие:

- необходимость проведения мероприятия и цель;

- необходимость выделения средств резервного фонда на проведение данного мероприятия с указанием суммы;

- главного распорядителя бюджетных средств, которому выделяются средства резервного фонда;

- должностное лицо, ответственное за осуществление контроля за использованием средств резервного фонда;

- наименование и код целевой статьи расходов бюджета.

 

В спорном постановлении правительства № 622-ПП отсутствует: необходимость проведения мероприятия, необходимость выделения средств резервного фонда.

Но речь в этом сюжете идет не об этом, а о о том, что остается за кадром, после того как приезжает эвакуатор и ломает человеческие судьбы, забирая единственную работу и все состояние которые есть у предпринимателя. А что дальше с человеком? А дальше никому нет дела чем будет заниматься предприниматель, где он будет работать и как содержать свою многодетную семью.

Вернемся к нашей истории к предпринимателю Ксении

Торговля на улице сильно подорвало здоровье Ксении и она всю осень 2017 года пролежала в больнице после сложной операции. Только став на ноги, Ксения повторно подала весь необходимый пакет документов для включения её места в схему расположения. Далее по процедуре согласования вопроса проходит через мнение 3 органов исполнительной власти. Все эти структуры дали положительное заключение на включении места Ксюши в схему.

Однако мужчина с собачкой, видимо, оказался влиятельнее всех этих трех департаментов и его мнение оказалось более решающим.

В то время как люди начинают подготовку к новогоднему празднованию 2018 года, к торговой точки Ксюши приезжает эвакуатор. После длительного послеоперационного периода, Ксения впервые узнала, что сегодня её приехали лишать работы и забирать все, что у нее есть.

Молодые парни представляются работниками Главного управления потребительского рынка и лицензирования, показывают свои документы и говорят, что сегодня они демонтируют и переместят НТО на штраф площадку.

Никакие уговоры и объяснения не помогли. Ксюша попросилаь самостоятельно убрать свой павильон, но чиновник Управления потребительского рынка наотрез отказался идти на уступки и заявил, что если эвакуатор приехал, значит деньги на него уже выделены из бюджета. И тут многим становится все ясно. Кому война, а кому мать родная… Это поговорка вечная и, к сожалению, она коснулась севастопольских предпринимателей сегодня.

Поскриптум…

Торговый объект Ксюшин увезли на штраф площадку. Чтобы его обратно забрать нужны деньги, которых у неё не осталось. Все сбережения под новый год она вложила в товар, который сейчас не может реализовать.

Что делать сейчас многодетной маме? 

Как обеспечить свою семью в состав, которой помимо детей входят престарелые родители, нуждающееся в дорогостоящем лечении? 

Стоимость аренды на ликвидные торговые места с нового года повышена почти в два раза!

Эта история написана о судьбе одного предпринимателя, которая пострадала от той системы, которая систематически уничтожает малый бизнес торгующий в НТО.

Мы видим лишь обложку. Кто-то поддерживает, мол, так и надо. Нечего город заставлять торговлей, а кто-то сожалеет, ведь лишили людей заработка... И те, и другие видят лишь обложку ,не зная с какими тягостями и трудностями человек сталкивается после…

Этот пример из истории Ксюши в лице всех предпринимателей, которых лишили работы показывает безразличие местной власти. Мы часто слышим лозунги с экранов телевизора из выступлений чиновников всех уровней. Многие из них говорят о том, как развивать глобально малый бизнес, тратят большие бюджетные средства для этого. Однако получается, что для того, чтобы малый бизнес развивался местной власти стоит лишь организовать работу так, чтобы предприниматель мог работать и платить налоги в бюджет.

Предпринимателю сегодня в Севастополе нужна удочка, которой он семью накормит и бюджет пополнит.

Хотелось бы, чтобы история одного предпринимателя послужила бы началом диалога между местной властью и малым бизнесом Севастополя. Чтоб власть не забирала рабочие места, а создавала и предлагала альтернативу каждому у кого изъяла НТО.

Пожелаем в новом году всем севастопольцам счастья, добра и благополучия, а нашей власти справедливости.

Ксения Рукас

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх