На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Мессенджер Telegram выпустит собственную криптовалюту

 

Мессенджер Telegram Павла Дурова запустит свой блокчейн и криптовалюту под названием Gram. Предполагается, что Gram появится уже к марту текущего года, пишет «Lenta.Ru».Для выпуска криптовалюты компания проведет ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение токенов). По оценке TechCrunch, мессенджер привлечет 3-5 миллиардов долларов. Интерес к ICO проявляют крупные инвесторы, в том числе Mail.Ru Group, пишет издание. В компании не ответили на запрос TechCrunch.Блокчейн-платформа получит название Telegram Open Network (TON), она сделает безопасными платежи пользователей, а также другие операции.

В четвертом квартале 2018-го предполагается запуск электронного кошелька, через который можно будет переводить как криптовалюту, так и обычные деньги.

Предполагается, что собственная криптовалюта позволит Telegram избежать давления властей разных стран.

«Я думаю, это очень сильно похоже [на правду]. Все долго думали: «В чем монетизация у Telegram?» Вот и ответ, Павел Дуров — большой молодец. Если 200 миллионов пользователей скинутся по 10 баксов, будет 2 миллиарда долларов. С миру по нитке. Но мне кажется, что прежде чем инвестировать [в Telegram], в любом случае нужно подумать», - считает основатель Cryptopay Георгий Басиладзе.

Первый проданный токен будет стоить 0,1 доллара, цена последующих увеличится. Мессенджер не собирается продавать все 5 миллиардов токенов: он выставит на продажу только 44% (около 2,2 миллиарда), 4% оставит разработчикам, а 52% сохранит в качестве резерва, который поддержит гибкость системы и защитит ее от спекуляций.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх