На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Россияне в долгах как шелках: ипотечный портфель превысил 5 трлн рублей

 

На официальном сайте Банка России сообщается, что ипотечный портфель российских банков в рублях и иностранной валюте по информации на 1 декабря прошлого года превысил 5 трлн рублей. Прирост с начала 2017-го составил 13%.В ноябре прошлого года было выдано ипотечных кредитов на 232,6 млрд рублей. Этот показатель стал новым рекордом, прежний был установлен в 2014 году, составив 226,6 млрд рублей.Средневзвешенная ставка рублевой ипотеки снизилась за ноябрь на 0,15 процентного пункта и достигла минимальных 9,8% годовых. Ставка кредитов на новостройки опустилась за год на 1,71 процентных пункта — 9,66% годовых, а на приобретение готового жилья - 9,86%, подсчитали аналитики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), публикует данные газета «Ведомости».

Ранее правительство РФ утвердило правила получения «ипотеки для бедных». Государство будет субсидировать ставку сверх 6% годовых по ипотеке для семей, с 2018 года родивших второго или третьего ребёнка, отмечает RT. Субсидия рассчитана на срок до пяти лет, после чего ожидается снижение ипотечных ставок до 6%.

Благодаря такому решению россияне могут получить до 600 млрд рублей кредитов с пониженной процентной ставкой.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх