На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы могут получить льготы по имущественным налогам по упрощённой схеме

 

С 1 января 2018 года для налогоплательщиков – физических лиц, изменился порядок подтверждения права на налоговые льготы. Граждане, имеющие право на льготу по транспортному налогу и налогу на землю, должны предоставить заявление по установленной форме. Подача иных документов, подтверждающих право на такую льготу, теперь будет правом граждан, а не обязанностью.

Новый приказ ФНС России не только утвердил новый бланк заявления о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физлиц, но и закрепил новый порядок его заполнения. В отличие от прежней формы заявления, новый бланк состоит не из одной, а нескольких страниц. Теперь его внешний вид больше приближен к налоговой декларации.

В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить их реквизиты. В последнем случае сотрудники налоговой службы сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении по предоставлению льготы.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, а также через Личный кабинет налогоплательщика.

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на официальном сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Следует обратить внимание, что вышеуказанный упрощённый порядок распространяется только на налогоплательщиков - физических лиц.

УФНС России по г. Севастополю

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх