На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Заксобрание Севастополя на ремонт потратило 72 млн рублей, правительство оказалось скромнее (ФОТО)


Сегодняшнее заседание правительства Севастополя под председательством губернатора Дмитрия Овсянникова состоялось в обновлённом Большом зале.

 


Как проинформировала журналистов начальник управления массовых коммуникаций Севастополя Ирина Зотова, на ремонт Большого зала правительства было израсходовано 330 тысяч рублей. 

"В озвученную сумму входят покраска стен, чистка и обновление лепнины, задник из массива дерева, материалы для ремонта и транспортные расходы. Дизайн-проект и авторский надзор – "Урботех". Проект был разработан архитекторами из СевГУ совершенно бесплатно. Ремонт был сделан на зимних каникулах специально, чтобы первое заседание и аппаратное совещание правительства прошли в обновлённых стенах", - сказала Зотова. Стоит отметить, что в достаточно стильном и современном зале для депутата Заксобрания Татьяны Щербаковой не нашлось места в первом ряду. Парламентарий затерялась среди чиновников и журналистов. 

"В отличие от правительства Севастополя мы (Заксобрание Севастополя, - прим. редакции) соблюдаем пиетет", - стала возмущаться Щербакова. 

Депутат Заксобрания Щербакова поскандалила на заседании правительства Севастополя

После завершения заседания правительства Севастополя депутат Щербакова проследовала за губернатором Дмитрием Овсянниковым и пыталась выяснить, почему вдруг для неё не нашлось места. На что градоначальник сообщил ей, что об этом не в курсе и порекомендовал обратиться в аппарат губернатора.

А сейчас, пожалуй, самое интересное! 

Если Заксобрание Севастополя решило шикануть и потратило на плановый ремонт в сессионном зале 72 млн народных денег, то аппетиты правительства намного скромнее.

Напомним, что о реконструкции в стенах местной законодательной власти стало известно в сентябре 2016 года.

"ИНФОРМЕР" задавался вопросами:  

На основании каких документов делается ремонт, он осуществляется под надзором известных любителей старины и отцов законов о сохранении культурного наследия на территории Севастополя? Может, в курсе дела более серьёзные ведомства, например, прокуратура и Следственный комитет?

Вероятно, авторы приказов министерства культуры следят за ремонтом в здании на Ленина, 3 в Севастополе или принимают участие в реконструкции?

Каждый проходящий мимо храма законодательной власти знает, что данный объект приравнен к культурному наследию и находится под охраной государства. Всё ли там правильно, не нарушаются ли законы Российской Федерации?

На сайте севастопольских законодателей не было никакой информации о разрешениях на ремонт, сведений о компании-исполнителе подряда. Интересно, есть ли у них лицензии? Получило ли Законодательное Собрание согласования минкульта или департамента культуры Севастополя? Знает ли председатель Екатерина Алтабаева о ремонте? Или нет, понимает ли, что если работы ведутся без соответствующего разрешения, то это уголовное преступление?

Редакция "ИНФОРМЕРа", заинтересованная ходом работ и стоимостью ремонта в большом зале Законодательного Собрания, направила официальное письмо на имя спикера Екатерины Алтабаевой.

С начала декабря 2016 года коллектив зарегистрированного севастопольского СМИ ждал ответы на интересующие вопросы:

Какова сметная стоимость текущего ремонта в здании Законодательного Собрания на Ленина,3?
- Текущий ремонт является плановым или внеплановым?
- Какова процедура выбора подрядной организации для проведения ремонта?
- Какая подрядная организация осуществляет ремонт?
- Текущий ремонт является капитальным или косметическим?Но спикер так и не предоставила вразумительных ответов по поводу ремонта в сессионном зале Заксобрания Севастополя.
  13 января 2017 года, в День российской печати, для севастопольских и крымских журналистов открылись двери Большого зала Заксобрания. От лица всего депутатского корпуса председатель Екатерина Алтабаева не только поздравила всех присутствующих, вручила благодарственные письма "За плодотворное сотрудничество с Законодательным Собранием", но и раскрыла тайну золотого помещения.
Оказывается, 90 процентов денег ушло на замену системы голосования. В Севастополе, видимо, не нашлось специалистов, потому как новую электронную систему устанавливали, внимание, "профессионалы" из Перми. В итоге было израсходовано 72 миллиона рублей. По словам Алтабаевой, оборудование вместе с установкой стоило 65 миллионов."На ремонт потрачены очень большие средства – 72 миллиона рублей. Из этих денег 90 процентов ушли на покупку программного обеспечения и его инсталляцию. Была также заменена мебель. В результате конкурсных процедур право на установку аппаратно-программного комплекса в сессионном зале получило ЗАО "Проминформ" из Перми.
 
Компания работает на рынке 26 лет и специализируется на создании подобного программного обеспечения, монтаже "под ключ" и сервисном обслуживании аппаратно-программных комплексов. В модернизированном сессионном зале после установки новой системы электронного голосования предусмотрены места для журналистов", - цитировали слова спикера коллеги "ИНФОРМЕРа".
  Севастопольцы, по всей вероятности, до сих пор не могут простить такую бездумную трату севастопольскими депутатами бюджетных денег.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично. 
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх