На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Самарский чиновник прибыл в Севастополь создавать проблемы?

Глава департамента городского хозяйства
Андрей Чибисов

В начале апреля директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов воодушевлённо рассказывал о космических планах ведомства о приведении в порядок города федерального значения. Так, в частности, помимо всего прочего, главный хозяйственник упомянул впечатляющую цифру в 2 с половиной миллиона – и не чего-нибудь, а квадратных метров. И не каких-нибудь, а аккуратных, ухоженных и, что самое главное, с постриженной травой.

«В ближайшее время в планах работы предприятия – высадка цветочной рассады. 130 тысяч штук до 14 июня должны высадить в Нахимовском и Гагаринском районах. Текущий ремонт элементов благоустройства малых архитектурных форм на территориях Ленинского, Гагаринского, Нахимовского районов – 2100 штук. Покос травы на территории этих районах, в том числе в парках и скверах – 2,5 миллиона квадратных метров, закупка и установка скамеек – 580 штук. Эти работы должны быть выполнены до 14 июня», – рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Чибисов.

Конечно, придраться к словам Чибисова нелегко, ведь он, предвосхищая собственное безделье, не стал затруднять себя конкретными формулировками сроков и использовал своё любимое «в ближайшее время». С момента заявления чиновника прошло чуть больше месяца. Учитывая, что хозяйственник сам обозначил «финиш» работ 14 июня, то на сегодняшний момент прошла уже половина срока. Следовательно, за это время подопечные самарского руководителя должны были осуществить около 50% от запланированного объёма. Но это при условии грамотно организованной и эффективной работы, которая, похоже, не имеет ничего общего с деятельностью Чибисова. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты его деятельности.

Такие фотографии в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали жители Севастополя и обратились к своим землякам с вопросом.

«Дорогие севастопольцы! А как у вас с покосом травы этой весной? В нашем, Гагаринском районе, отвратительно! Все предыдущие годы, к майским праздникам наводили лоск: Чистили, красили, убирали, ну и, конечно, косили траву... Этой же весной, траву не косят. Даже в парке Победы стали косить только непосредственно в праздники. При этом скощённая трава засыхает, желтеет и совсем не убирается! Всегда показательно выглядела территория Гагаринского администрации. Но и здесь стоит лес из травы. А про придорожные газоны и дворы и говорить нечего... Что случилось? Мы опять в 90е?» - написали авторы поста.

Конечно, не стоит сразу бросаться критиковать работу департамента городского хозяйства, ведь не исключено, что до Гагаринской администрации у хозяйственников просто не дошли руки. Возможно, в это время ведётся активная работа на других улицах в других районах? Однако комментарии услышавших призыв севастопольцев разуверили корреспондентов «ИНФОРМЕРа» и уничтожили надежду на оправдывающее господина Чибисова объяснение.

«Отвечаю на вопрос: в Казачке та же проблема, наиболее продвинутые граждане на маёвке прибрались во дворе. Вопрос переадресован в Гагаринскую администрацию, а через них в обслуживающую компанию».

«У нас на Античном скосили и бросили, ветром все разнесло, ужас. А теперь все как сено лежит и сохнет. Кстати, то что траву косят и не убирают, вижу третью весну, как переехали, и каждый раз недоумеваю».

«У нас на Хрусталева перед праздниками косили. А в парке возле остановки кинотеатр "Москва" не косили. Так же трава стоит по пояс», - написали в социальной сети.

Разумеется, всегда найдутся любители свежей сочной зелени, которые с возмущением выскажутся: да чем вам мешает эта трава? Гораздо лучше, чем «лысые поляны»! Но мы спешим напомнить, что, согласно информации, опубликованной на сайте городского правительства, именно здесь плодятся и размножаются клещи. Более того, пик их активности приходится на май и июнь.

«Обитают они обычно в смешанных, хвойных и лиственных лесах, в парках, в траве у дорог, в подстилке из опавшей листвы. Наиболее активны клещи весной – большая часть укусов приходится на май-июнь», - написано на официальном сайте ведомства.

Или не барское это дело – думать о паразитах и кровососах, господин Чибисов? В сущности, глупости и пустяки, но ежегодно в Севастополе около 300 человек обращаются в лечебные учреждения по поводу укусов клещей. Готов ли главный хозяйственник взять на себя ответственность за неприятности горожан, оплатить их лечение, возместить больничный? Едва ли. Похоже, решать проблемы – это не профиль директора департамента, а вот создавать их – это настоящее призвание.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх