На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Что за ночь украли из Google Docs (ФОТО)

4 июля в поисковой выдаче «Яндекса» и других поисковиков появились документы пользователей сервиса Google Docs, содержащие приватную информацию. На это обратили внимание интернет-пользователи, которые по определенным запросам нашли немало интересных документов, хранившихся в незащищенном виде.

В результате широкой публике оказались доступны тысячи документов, содержащих конфиденциальную информацию и персональные данные.

О происшествии сообщили пользователи соцсетей и различных телеграм-каналов, которые успели заметить неожиданные изменения.

Первое, что нашли пользователи через поиск «Яндекса», — это пароли. В открытом доступе оказались пароли к личным и рабочим аккаунтам в соцсетях, к электронной почте и другим сервисам. Кроме того, в документах обнаружились номера электронных кошельков.

 

 

 

В открытый доступ попали и персональные данные. Например, организация «Сонар» нашла документ с данными 23 тысячи избирателей Москвы. Достоянием общественности стали интересные файлы, касающиеся выборов мэра Москвы, запланированные на 9 сентября 2018 года.

В соцсетях публиковали файлы, которые, как утверждается, являются списком граждан, входящих в «мобилизационную сетку», цель которой — поднять результат на выборах.

В среднем, подсчитали пользователи, вышло по 150 человек на УИК (это 7-8% от всех избирателей). Об этом написал в Twitter оппозиционер Леонид Волков. По его словам, в список входят «очень пожилые люди и инвалиды-надомники, которых обходят соцработники».

«Почти всех из списка невидимая рука админресурса собирается обзвонить. Кого-то уже начали обзванивать и делать соответствующие пометки. Про отсутствие в районе, про отказы голосовать. И все это в привязке к участковым избирательным комиссиям районов. Фантастический фронт работы, не правда ли?» — задаются вопросом авторы поста.

Также поиск стал выдавать различные списки. От безобидных списков покупок и подарков до базы контактов.

Так, редакторы паблика MDK в соцсети «ВКонтакте» нашли и опубликовали таблицу проституток Санкт-Петербурга с адресами и ценами.

«В арку, во двор, крылечко будет. <...> Молоденькие, 20–23», — говорится в обнаруженном документе в качестве комментариев к адресам.

Тот же MDK обнаружил документ, в котором прописаны сотовые телефоны политиков, чиновников и официальных представителей силовых ведомств. Судя по скриншоту, в базе есть номера людей из разных регионов, в том числе из Свердловской области. В колонке «губернатор» указан телефон главы департамента информационной политики губернатора Александра Иванова.

Также в документе указаны номера пресс-секретарей СУ СКР по Свердловской области, региональной прокуратуры и ФСБ.

А пользователь Владимир Демидко, например, нашел несколько документов по запросу «откаты», а также эротический рассказ.

«Друзья, пока не случилось страшное, это срочно - Яндекс стал индексировать гугл доки и по запросу, например, "пароль" или "откат" с указанием сайта docs.google.com вылезают миллионы гуглдоков с общедоступными правами, доступ к которым только по ссылке и там все можно прочитать! Поэтому если вы храните табличку с откатами или паролями в гуглдоках, проверьте срочно права доступа.

Бонусом по запросу "секс" я нашел рассказ о сексе с пони и мой мир уже никогда не будет прежним», - написал впечатлённый Демидко.

 

Телеграм-канал Plushev сообщил, что в поиске обнаружился документ, в котором якобы прописана часть кампании против «Леруа Мерлен» (компания недавно попала в центр скандала из-за поста в Facebook своего PR-директора Галины Паниной). На скриншоте изображена таблица, где расписаны никнеймы авторов, их комментарии по ситуации и ссылки на них.

По данным телеграм-канала «Лентач», в открытом доступе оказался документ, в котором якобы прописаны требования к кандидатам при приеме на работу в «Тинькофф-банк». В таблицах, в частности, написано, что на работу не принимают представителей негроидной расы, ярко выраженных представителей сексуальных меньшинств, бывших журналистов и сотрудников МВД и тех, кому в силу вероисповедания нужно молиться в течение рабочего дня.

«Мы принимаем на работу любого, кто сможет эффективно трудиться на том месте, на которое претендует. В группе «Тинькофф» работают сотрудники всех рас, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий. Происхождение указанных документов выясняем», - уточнили в пресс-службе банка.

Напомним, в пресс-службе «Яндекса» сообщили, что поисковик индексирует только открытую часть интернета: те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. «Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета», — уточнили в компании. Ближе к часу ночи по московскому времени «Яндекс» закрыл индексацию Google Docs, но файлы можно найти в Google-поиске.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх