На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Религиозные стенания Петра Порошенко

 

Вселенский патриархат рассмотрел и принял запрос президента Украина Петра Порошенко по автокефалии и отдельной церкви, однако никакого решения по данному вопросу пока не озвучил.

«Таким образом, как настоящая материнская церковь, [Вселенский патриархат] изучил вопросы, относящиеся к церковной ситуации на Украине, что делалось и в прошлые синодальные сессии», — указывается на сайте патриархата.

«Вселенский патриархат, по божественным и священным канонам и многовековому церковному порядку и традиции, с учетом мировой православной церкви и ответственности за всеправославное единство, святого крещения в Константинополе православного украинского народа, подробно рассмотрел вопрос о церковной ситуации на Украине, как это было и на предыдущих синодах, принял запрос о предоставлении автокефалии от части священнослужителей и политических деятелей, представляющих несколько миллионов православных украинцев», - уточнили в пресс-службе.

Как уточнили в Константинопольском патриархате, Синод решил «по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации».

Это значит, что вопрос о получении Украиной автокефалии будет обсуждаться, в том числе, с участием Русской церкви. РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники, близкие ко Вселенскому патриархату, сообщает, что единогласия в этом вопросе не будет, а значит – решение не примут.

Между тем президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в социальной сети Facebook уже объявил о том, что, дескать,  Вселенский патриархат УЖЕ начинает процедуры, которые нужны для введения автокефалии УПЦ.

«Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для введения автокефалии Украинской православной церкви. Соответствующее решение принял сегодня Святой и священный синод Вселенского патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса (разрешения — прим. НТВ.Ru) об автокефалии православной церкви на Украине, постановление Верховной рады в его поддержку, а также обращения иерархов украинских православных церквей», - написал украинский президент.

Напоминаем, украинские священники и политики подписали прошение о создании на Украине единой автокефальной церкви 17 апреля.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх