На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Крым – это Россия или нет? Не Россия - уверенно заявили в «Билайне»!

Отпуск в Крыму был испорчен для семьи россиянина Александра Пархоменко одной эсэмэской. 163 тысячи рублей - долг за пользование услугами связи, - «заботливо» уведомил Билайн спустя две недели отдыха на полуострове. Длительные переговоры и переписка с оператором ни к чему не привели.В компании сотовой связи уверены: ошибки здесь нет, Крым – это "международная зона"

Журналисты поговорили с россиянином, попавшим в интересную ситуацию.

"25 июля мы с семьей из Шереметьево вылетели в отпуск в Евпаторию. Когда приземлились в аэропорту в Крыму, в Севастополе всем троим (мне, жене и сыну) пришли обычные эсэмэски от Билайн: «Добро пожаловать, вы находитесь в зоне роуминга». Спасибо, что предупредили, называется. Билайном я пользовался с 2001 года. За это время я много перемещался и по работе, и по отдыху, и понимаю прекрасно, что такое и обычный роуминг и роуминг в дальнем зарубежье. Одним словом, выбранная тарифная линейка меня полностью устраивала. Номера у моей семьи – корпоративные".

По словам Александра отдых шел своим чередом:  

"Не было понимания, что происходит нечто сверхъестественное. Мы активно пользуемся сотовой связью. Всегда много звонков, много интернет-трафика в обычное время. В отпусках – реже. Понимаешь, что за пределами дома дороже, но ненамного. Поэтому все равно постоянно подключаешь GPS-навигатор, хочется понимать, где именно путешествуешь. И тут еще подтверждение в личный кабинет: вы должны 168 тысяч (только за один номер)!"

«Уважаемый клиент! Вы израсходовали доступный Вам лимит расходов. Чтобы оставаться на связи, просьба внести 163 760,59 руб. (неоплаченные счета, при наличии+ текущие начисления +НДС)», - СМС с таким текстом пришла сыну Александра Пархоменко 7 августа 2018г. в Крыму Известие от Билайн свалилось, как снег на голову посреди отпуска, рассказывает собеседник. Все были в недоумении от этого сообщения, так как всегда все счета за услуги связи оплачиваются своевременно, максимальный счет в месяц составлял никак не более 15 тысяч рублей. 
Мужчина был уверен: произошла ошибка, наверняка просто нолик лишний приписали, в 16 тысяч рублей еще можно было хоть как-то поверитьЧерез оставленных в Москве секретарей он тут же связался с прикрепленным к их компании менеджером в Билайне, которая обслуживает их счета на постоянной договорной основе уже долгие годы. Но сотрудница сотового оператора подтвердила худшее: ошибки нет.

Данные о долге в 132 220,26 рублей за мобильный интернет (без учета НДС 18%) подтвердились в личном кабинете на официальном сайте Beeline.

Еле сдерживая ярость, Александр попытался выяснить причину столь высоких поборов. В ответ на вопросы менеджер Билайна переслала ему детализированную распечатку якобы оказанных услуг.

Тут Александр удивился еще больше.

"Нам дали свежую распечатку, где были отражены расходы звонков, смс, интернет-трафика. По последним суткам мы видим, что деньги списываются со счета ежеминутно. Садится у сына батарейка на телефоне – перерыв, а потом снова, как на потоке средства утекают с баланса. И вот так насписывалось на 132 тысячи за сутки (168 тысяч рублей – общая задолженность, разница - это то, что "наговорено" еще в Москве, в остальные дни в Крыму и налоги)", - говорит собеседник.

Номером, на котором образовался этот огромный долг, пользуется пятнадцатилетний сын Александра. По предоставленной Билайн распечатке видно, что ничем экстраординарным в Интернете ребенок не занимался, ничего «тяжелого» не скачивал, дорогих приложений не ставил. Сумма натекла за чаты во vkontakte и он-лайн игры. Итого – за 15,4 потраченных гигабайтов Билайн выставляет 132,2 тысяч рублей (кто мыслит в мегабайтах – это больше 9 рублей за мегабайт, обычная jpeg-фотография «весит» от 3-5 мегабайтов).

В Москве за те же 15 гигабайтов интернета плюс 600 минут разговоров и пакет SMS и MMS в 600 штук тот же Билайн берет максимум 500 рублей. Откуда такая сумма?

Чудеса в том, что расходование трафика в Крыму оператор посчитал по международным тарифам.

  "Когда мы поняли, где собака зарыта, начали снова звонить нашему менеджеру. Мы его переспросили, мол, до конца ли вы уверены, что всё правильно нам посчитали. Написано: «международный роуминг». Почему международный роуминг на территории Крыма? «Мы уверены. Расчет верный», - на все вопросы отвечали в Билайне"
 

После безуспешных устных переговоров секретари Александра направили в Билайн несколько официальных писем с просьбой разобраться. Но позиция Билайна не изменились: «Расчет верный», - снова приходило в ответ. Максимум, что предложил сотовый оператор: скидку в 20% на платежку в качестве подарка за многолетнюю верность.

С сыном, по словам Александра, у них состоялся разговор на эту тему. Сложившейся ситуацией ребенок огорчен не меньше, так как понимает, что для семьи этот «долг» - не маленькие деньги.

"Он мне говорит, мол, пап, не виноват. Да, приходила эсэмэска об израсходованном трафике, ну и что? Зачем волноваться, когда тариф позволяет вдвое больше", - пересказывает разговор с сыном Александр.

Отец мнение сына разделяет, так как считает, что он сам с женой не насобирали таких же «сюрпризов» от Билайна только чудом:

"Супруга просто отключила интернет на телефоне при приземлении самолета. Сам же я совершенно случайно увидел в симферопольском аэропорту рекламу сим-карты местного провайдера и решил месяц его потестировать, продолжая активно пользоваться интернет-трафиком. Если бы не увидел рекламу, встрял бы на деньги еще больше, чем сын", - уверен собеседник.

Александр звонит в редакцию уже не с билайновского номера. Говорит, что в экстренном порядке пересаживает и семью, и бизнес на другого оператора.

"Заключили договор с другим оператором. Все корпоративные номера тоже меняем. Огромные, конечно, неудобства. Представляете что это такое, когда последние 17 лет все договоры, все обращения, вся документация, все клиенты были завязаны на старые номера. Перейти к новому провайдеру с прежним номером мы не можем" – это требование Билайна. 

Вроде и крепостное право отменили уже давно, но Билайн не отдает номер, пока не погасишь всю якобы образовавшуюся задолженность

Двухнедельный интернет в Крыму обошелся семье вдвое дороже, чем месяц самого отдыха в Крыму троих вместе взятых. Мужчина считает, что Билайн вводит в заблуждение своих клиентов, устанавливая на территории полуострова необоснованно завышенные тарифы. 

Вместе с тем, компания активно агитирует пользоваться связью в Крыму, рекламирует дешевый роуминг, говорит, что вся связь, как дома. Фактически же расценки многократно отличаются даже от того, что официально декларируется у них на сайте и устами их спикеров

Действительно, на официальном сайте Beeline под заголовком «Роуминг Билайн в Крыму в 2018 году» размещена информация от пресс-службы компании с радостным предисловием:

Абоненты Билайн, которые в 2018 году собираются посетить Республику Крым или г. Севастополь, задаются вопросом: есть роуминг Билайн в Крыму или нет, и сколько стоят звонки и интернет в этом регионе. Оператор мобильной связи приготовил для своих абонентов много сюрпризов, которые станут приятной неожиданностью для тех, кто планирует поездку на полуостров в этом году. На вопрос, работает ли Билайн в Крыму, можно с уверенностью ответить «Да, работает», но с небольшой оговоркой. Официально сети оператора в регионе нет, но по соглашению с компанией «К-телеком» национальный роуминг, для абонентов Билайн предоставляется на льготных условиях и стоимость услуг отличается от роуминга по России не очень сильно».

На эту же тему исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду ПАО «ВымпелКом» (Бренд Билайн) Ирина Лебедева в своем интервью от 6 августа этого года радостно заявляет, что компания учла пожелания клиентов, и пользоваться услугами Билайн в регионах России теперь можно, как дома:

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют смс и пользуются мобильным интернетом как дома. <…> Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории России в сети «Билайн».

Вернувшись из отпуска, Александр с семьей всё взвесили и поняли, что с августовской расчеткой от Билайна не согласны. Так появилась жалоба в Федеральую антимонопольную службу. Российский Крым или украинский? Ответ на этот вопрос станет ключевым моментом в разрешении этого спора антимонопольщиками. 

Россиянин готов отстаивать версию о том, что полуостров российский. Билайн до сих пор не пересчитает платежку, так как полагает, что Крым, согласно их выпискам - это зона международная

Жалоба Александра Пархоменко зарегистрирована 14 сентября. День заседания должен быть назначен ФАС в течение месяца. Всего через несколько дней мы можем стать свидетелями уникального события: крупная российская компания заявляет чиновникам, что Крым – это не совсем Россия. Если только какое-то вмешательство извне не заставит срочно изменить свое мнение.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх