На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе продолжаются работы по капремонту многоквартирных домов

Директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов оценил ход выполнения работ по капитальному ремонту фасадов домов в Нахимовском районе города.

«Программа капитального ремонта продолжается. Сегодня мы видим завершение фасадных работ дома № 4 по ул.Хрулева, дома № 5 по ул. Матвея Воронина и дома № 27 по ул. Рабочая. Работы не вызывают никаких опасений. Процент готовности объектов более 90 процентов. 

Подрядчик обязуется  завершить работы на всех трех домах в установленный срок. Самое главное мы видим, что работа качественная. Налажено полное взаимодействие с жителями и все вопросы, которые возникали по ходу ремонта, решены и отражены в дополнительных работах и мероприятиях», – заявил Михаил Тарасов.

Глава ведомства добавил, что во время подготовки проведения ремонтных работ, а также в период проведения работ возникают вопросы, которые требуют дополнительной проработки.

Михаил Тарасов обратил внимание на незаконные пристройки к многоквартирным домам.

«В первую очередь хотелось бы обратиться к жителям, имеющим незаконные пристройки. К сожалению  очень много незаконных пристроек к многоквартирным домам. С учетом действующего законодательства пока пристройка не узаконена, мы не можем ее ремонтировать, что приводит к отсутствию целостности в ремонте фасада. 

Не все жители отзываются на просьбы узаконить пристройку или выполнить ремонт своими силами. Поэтому  работу в данном направлении нам предстоит провести, для того чтобы появилась возможность проводить целостный ремонт по каждому объекту», – подчеркнул Михаил Тарасов.

Также директор горхозяйства отметил важность взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями до проведения работ по капитальному ремонту, заранее спланировав проведение параллельных работ, для того чтобы комплексно подходить к ремонту. Это связано с тем, что инфраструктурные элементы коммуникаций расположены на подходах к домам, обустроены на придомовой территории, что впоследствии затрудняет проведение тех или иных работ.Глава ведомства обратил внимание и на необходимость решения вопроса по ремонту объектов, примыкающих к домам, как въездные ворота во двор дома № 5 по ул. Матвея Воронина.

«Такие элементы по нормативным документам не относятся к объектам, ремонт которых возможно проводить за счет средств собственников, собираемых на капитальный ремонт.  Этот вопрос необходимо проработать в рамках субсидии, которую мы ежегодно выделяем для работы по линии капитального ремонта, что в дальнейшем позволит проводить комплексные работы», – отметил Михаил Тарасов.

Всего в этом году запланирован капитальный ремонт 209 многоквартирных домов. На сегодня поставщик услуг определен по всем 209 домам. В работе около 30  домов по капитальному ремонту фасадов. Всего в работе около 170 многоквартирных домов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх