На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Китайские ученые посетили Севастополь

По инициативе руководства Института природно-технических систем приехала делегация ученых из китайского Института океанографического приборостроения Академии наук (Шандунь, Китай), основанного в 1979 году.
Это научное учреждение сосредоточено на исследовании и развитии высоких технологий, а также разработке проектов по ключевым направлениям, которые финансируются государством. Численность сотрудников - свыше 2000, из них 825 – профессиональные научные кадры, в том числе эксперты и специалисты государственного уровня.

К сведению, посещение делегации предусмотрено Соглашением «О совместной разработке системы комплексного морского экологического мониторинга и раннего предупреждения», подписанным между институтами 13.10.2017 г. 
Сотрудничество Института природно-технических систем с Институтом океанографического приборостроения Академии наук началось с 2012 года, когда первая делегация китайских специалистов прибыла в Севастополь. В конце 2013 г. состоялся ответный визит в ИОП с подписанием Соглашения о сотрудничестве.

Выполнение намеченных тогда планов было прервано в 2014-2015 гг. Уже в следующем году китайская сторона инициировала возобновление намеченного тесного взаимодействия. Для этого делегация ИПТС была приглашена в Китай для подписания нового Соглашения, в рамках которого предусмотрено выполнение совместной разработки и внедрения системы мониторинга токсичных загрязнений вод с использованием биодатчиков. 
Институт природно-технических систем имеет существенный задел и многолетний опыт работы в этой области. Одна из созданных в ИПТС систем контроля размещена и успешно работает на водозаборе города Севастополя. Подобные образцы системы используются для контроля качества питьевой воды в Санкт-Петербурге. Кроме этого, у ИПТС имеется большой научный опыт в области морского приборостроения. Например, создана серия зондирующих и буксируемых автоматизированных приборов и систем для измерения и контроля параметров морской среды, а также автономные системы для экологического мониторинга состояния пресноводных водоемов.

3 сентября в Институте природно-технических систем состоялась встреча гостей из Китая и сотрудников ИПТС. Успешная работа севастопольских ученых вызвала большой интерес у китайских коллег. Они обменялись опытом в области океанографического приборостроения, сотрудники ИПТС продемонстрировали оборудование и технологии, разработанные в их учреждении. Китайская делегация уже посетила СевГУ. 6 сентября планирует побывать в Филиале МГУ им.Ломоносова в Севастополе, где встретится с представителями Правительства и Законодательного собрания Севастополя .
В рамках визита будет выработано Соглашение о дальнейшем сотрудничестве и подписание договоров о совместном выполнении согласованных в ходе визита научно-исследовательских проектов.

Светлана Грушевская
Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх