На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

С именинами, Севастополь!

 

«Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...». Эти слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого абсолютно точно определяют чувства великой гордости за свой народ и за свою прекрасную Родину, охватывающие каждого, кто хоть раз в жизни посетил Севастополь.Севастополь для России является одним из краеугольных камней в основании её государственной мощи, историческим монолитом в формировании национальной самоидентификации нашего народа и основополагающим стержнем, вокруг которого формируется настоящее и будущее нашего Отечества.23 февраля 2014 года Россия ФАКТИЧЕСКИ вновь обрела Севастополь после долгих лет расставания с ним, случившегося в результате тяжёлых и трагических последствий от развала СССР.  Митинг «Народной воли» севастопольцев на площади им. П.С.Нахимова 23 февраля 2014 года словно провернул колесо истории вспять на 230 лет назад, к 10 февраля уже 1784  года, когда по указу Императрицы Екатерины II, город, основанный на берегах Ахтиарской бухты, получил название Севастополь. И если принимать во внимание «сдвиг  дат» между григорианским и юлианским счислением календарных дней, то эти события произошли день в день! Знаменательное и где-то мистическое совпадение!Указ Императрицы Екатерины II от (старый стиль) 10 февраля 1784 года дал ИМЯ нашему городу, поименовав его «городом славы, городом, достойным поклонения» – Севастополем. И Севастополь всей своей ратной и героической историей также достойно подтвердил своё имя.Слово Севастополь состоит из двух греческих, если можно так выразиться, составляющих: «Себастос» – высокочтимый, священный и «полис» – город. Римский же эквивалент понятия «Себастос» – Август, но не в смысле летнего месяца, а в смысле Октавиана Августа (1 век до нашей эры), древнеримского политического деятеля и основателя Римской империи. Термин же «августейший» вошёл в лексикон латинского языка, как синоним «имперский», а слово «Август» (Возвеличенный богами) приобрело значение титула Императора. Так что слово Севастополь с латыни означает ещё и «августейший город», «императорский город».  

Заглавная часть указа Императрицы Екатерины IIзвучала так: «Именный указ, данный Екатеринославскому и Таврическому генерал-губернатору князю Потемкину об устройствах новых укреплений по границам Екатеринославской губернии». В котором, в частности, содержался и такой пункт: «Как с распространением границ Империи Всероссийской необходимо нужно сообразить обеспечение оных, назнача по удобностям новыя крепости и уничтожа те, кои сделалися ныне внутренними, то вследствие того МЫ, по разсмотрении Ваших представлений, объявляем сим волю НАШУ…Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт и военное селение».

Сама ли Императрица придумала название для нашего города, поднимавшегося на берегах Ахтиарской бухты, названной так по существовавшей на северной её стороне небольшой татарской деревушки Акъяр (Ахтиар), или она воспользовалась, например, подсказкой князя Потёмкина – пусть это остаётся темой споров для историков. Бесспорно одно, именно Императрица Екатерина II СВОИМ указом ИМЕНУЕТ наш город Севастополем.

На месте древнегреческого Херсонеса, византийского Херсона, старорусской Корсуни и крымскотатарского Ахтиара — Севастополь создавался и вошёл в отечественную и мировую историю, как Главная база Черноморского флота. Да пребудет и далее так в веках!

 Янушевский Ю. Г.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх