На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Несовершенство местного законодательства существенно ухудшает положение детей Севастополя

Самое важное для каждого родителя – мамы и папы, бабушки и дедушки – это здоровье детей! И это самое важное и для государства – здоровые дети вырастают в здоровых трудоспособных граждан, которые способны создавать тот «прибавочный продукт», который и является источником национального богатства. Об этом забыли севастопольские народные избранники и вот этому пример.

В 2015 году в Севастополе возникла проблема, связанная с выдачей путевок в оздоровительные санаторно-курортные учреждения для детей, стоящих на диспансерном учете. Раньше, даже при Украине, получить путевку в санаторий типа «Мать и дитя» для ребенка, которому показано оздоровление и реабилитация в подобного рода учреждении, было трудно, но возможно. Путевки для детей, находящихся на постоянном контроле у врачей, последние предлагали – не часто, но возможность имелась. С 2015 года, благодаря усилиям депутатов Севастополя, такая возможность исчезла в принципе.

В СРОО «Севастопольские мамы» обратилась одна Елена С., дочь которой имеет порок сердца. Женщина предоставила внушительную переписку с различными представителями власти по данному вопросу. Она обращалась и к Президенту РФ, и к Жириновскому, и к Меняйло с Овсянниковым. В «деле» получения путевки в санаторий для своего ребенка имеется обращение и к Поклонской. Исследование ситуации с отсутствием путевок для оздоровления детей, стоящих на «Д» учете, лежит именно в плоскости законотворчества.

Так, в законе города Севастополя 114-ЗС от 09.02.2015 года «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» указано, что дети могут получать оздоровление за государственный счет только с 7 лет (детей до 7 лет либо не существует, либо они не должны имеют право на оздоровление – прим. автора) и только в лагерях (лечебно-оздоровительные профильные санатории просто исключены из этого списка – прим.автора).

Руководствуясь этим чудо-законом, все службы города, в компетенции которых предоставлять путевки детям, стоящим на «Д» учете, не имеют никаких оснований для закупки данных путевок и их предоставления. Казалось бы, измени закон, внеси уточнение по возрасту – с 4-х лет и укажи, что дети должны иметь право на оздоровление не только в «загородных лагерях», но и «санаториях». Всего 2 слова в законе, за которыми стоит реальное здоровье реальных севастопольских детей, на которых государство не должно жалеть денег. Именно об этом сказано в п.5 Указа Президента РФ от 01.06.2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Но нет же…

Наиболее интересна практически двухгодичная переписка этой мамы, Елены С., одним из представителей «депутатского большинства» в Законодательном Собрании Севастополя (так как этот депутат уже сложил свой мандат, то публиковать его ФИО не считаем необходимым).

Орфография и пунктуация депутата сохранены.

В бюджет было ничего не заложено департаментом

Сейчас пробую сесть в последний вагон - провести изменения за счёт резервных средств. Даже если и получится, то всего миллиона на 3 (путёвок 50). Не факт что получится, так как на резервный миллиард желающих очень много. Так что заранее прошу прощения, но всё же надеюсь что коллеги поддержат.

Концы там найти трудно - кто там виноват в недрах правительства - никто не признается. В целом ситуация финансово непростая, как в стране так и в городе.

В общем пока добиться включения в бюджет не удалось, но вопрос ещё не закрыт.

В целом все поддерживают, хотя 2 департамента никак не решат кто же именно будет за это отвечать, НО, пока отказали потому, что это считается новым соц. обязательством. Новые соц. обязательства Севастополь, как глубоко дотационный регион, обязан согласовывать с Минфином. Департамент труда и соц обеспечения обещал это согласование запросить. А вот дадут его или нет - не знаю. Если дадут, тогда будем искать вариант деньги перевести на эти цели. Пока к сожалению только так 

Новостей хороших нет

Значит в марте я позвонил в департамент соц. защиты и спросил сделали ли обращение в министерство труда введение этого соц. обязательства. Как оказалось, письмо подготовили, но директор департамента его не подписал, сказав что это не дело департамента. Опять вернулись к тому что два департамента спихивают друг на друга кому этим заниматься.

Недавно состоялось заседание у Щербаковой (комитет по социалке ЗС) по этому вопросу. Отбрыкиваются как могут. Понять можно - департаменты загружены работой, штат им под это дело не выделят, а проводить конкурсы, подбор учреждений не так просто. Так что в этом году шансов практически нет. 

Нацеливаем их на следующий год. Списки тех кто на диспанцерном учёте есть у департамента здравоохранения (там где-то 800 человек), договорились что по этим спискам отработает департамент соц. обеспечения и выделит тех кто из малообеспеченных семей (потому что все 800 человек точно не обеспечить). После этого от З.С. будем писать на згубернатора с предложением залодить сумму в бюджет след. года, выделить штат под это дело и т.д.

В общем, всё как и раньше - в нашем правительстве большие проблемы во взаимодействии подразделений, ну а если 2 или 3 департамента должны взаимодействовать - вообще капец. Вопросом занимается Щербакова, так лучше будет, с учётом её статуса.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о двух важных непреложных фактах. Во-первых, несовершенство местного законодательства существенно ухудшает положение определенного круга лиц – около восьмиста детей не имеют возможности провести летнее оздоровление в профильных лечебно-профилактических санаториях и профилакториях. Во-вторых, депутаты просто «спустя рукава» относятся к исполнению своих депутатских обязанностей, перекладывая свою ответственность за решение народных проблем на кого угодно и оправдывая себя чем угодно. Как тут не вспомнить крылатую фразу великого русского баснописца: «А вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь».

Председатель СРОО «Севастопольские мамы» 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх