На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Заповедник строгого режима

Севастопольский депутат

А.Чалый 

Чаловские депутаты, похоже, всерьез вознамерились превратить Севастополь в заповедник строго режима: мало того, что пролоббированные ими ограничения, закрепленные в приказе Минкульта о достопримечательном месте, не позволяют даже строить больницы и школы, теперь они предлагают ввести режим особо охраняемых природных территорий в районах города, где не то, что нечего охранять, там и природы как таковой нет – одна выжженная степь.
Так, главный защитник можжевельников и парапетов, а по совместительству глава комиссии по вопросам архитектуры Вячеслав Горелов выступил с инициативой создания ООПТ в таких неожиданных местах как Мекензиевы горы, районы бухты Казачьей и Сапун-горы.

В перечне Горелова еще с десяток малодоступных и ничем непримечательных районов города, которые могли бы потенциально стать драйверами его развития, предоставив возможность для реализации здесь проектов, как в сфере жилищного строительства, так и туристско-рекреационного и социально-культурного значения.

Не стоит забывать, что введение ограничений, накладываемых ООПТ, фактически лишает собственников расположенных там земельных участков строить капитальные объекты.

По факту многочисленные собственники участков на Мекензиевых горах, в районе Сапун-горы или бухты Казачья, фактически лишаются собственности. А те, кто уже успел там отстроиться, не смогут полноценно пользоваться собственными домовладениями. Но когда интересы простых людей заботили депутатов из орбиты Чалого? Порой создается впечатление, что свое главное предназначение чалисты видят в превращении Севастополя в безлюдную пустыню: здесь нельзя строить, нельзя благоустраивать, а скоро, видимо, нельзя уже будет и жить.

Главный защитник можжевельников и парапетов Вячеслав Горелов

выступил с инициативой создания ООПТ в самых неожиданных местах

Пустыня вместо города

Ни для кого не секрет, что в Севастополе сложился острый дефицит свободной земли – негде строить не то, что новые жилые микрорайоны, невозможно приземлять школы, поликлиники, детские сады. Как результат – дорогая недвижимость, отсутствие доступного жилья, перегруженность объектов социальной инфраструктуры.

Теперь инициативная группа депутатов из свиты Чалого во главе с Вячеславом Гореловым предлагает придать нескольким заброшенным пустырям статус ООПТ, абсолютно не заботясь о том, что защищать там уже нечего. Таким образом, навсегда отсекая эти территории от возможного вовлечения для использования горожанами.

В перечне территорий, которым предлагается предоставить статус ООПТ четырнадцать земельных участков в различных районах города, среди них – Мекензиевы горы, район бухты Казачья, Сапун-гора, гора Гасфорта и другие.

"Речь идет об уникальных ландшафтах, которые имеют не только региональное, но и всероссийское значение", - заявил Горелов. Но, как известно, у Горелова, что ни пень - то краснокнижный, что ни булыжник – то часть древней хоры Херсонеса.

Из пламенного спича Горелова можно смело сделать вывод, что все неурбанизированные пространства Севастополя необходимо превратить в ООПТ. Как в таком случае он предлагает развивать город? Хотя вопросы развития города парламентария, потратившего почти год на расследование установки трехметрового парапета у памятника адмиралу Сенявину, вряд ли интересуют.

К слову, в судьбу горы Гасфорта Горелов уже однажды вмешался, когда полтора года назад Министерство обороны планировало построить там грандиозный парк Патриот с полноценной зоной семейного отдыха и даже филиалом Президентской библиотеки. В итоге чалисты сделали все, чтобы наш город остался без парка и потерял миллиардные инвестиции.

Благо, далеко не все депутаты заксобрания разделяют позиции чалистов, а в правительстве города и вовсе уверены: законопроект, предложенный Гореловым, грубо нарушает действующее законодательство.

Сначала развивать, потом охранять

Если системно проанализировать инициативы и проекты депутатов-чалистов создается впечатление, что их главная задача – максимально нивелировать возможности для развития города. Запретить строительство везде, где это только возможно. Там, где нельзя запретить строительство, ограничить этажность вопреки здравому смыслу.

Считать историческим центром районы Северной и Корабельной стороны. Останавливать строительство объектов ФЦП из-за случайно проросшего фисташкового дерева или булыжника интересной формы, принятой кем-то за хору Херсонеса. В конце концов, просто взрывать дома, как это было в трагической истории шестнадцатиэтажки на мысе Хрустальный.
О здравом смысле депутатам из группы Чалого в ходе пленарного заседания попыталась напомнить глава комиссии по экономике Татьяна Лобач. Парламентарий возмутилась тем, как можно предлагать перечень особо охраняемых природных территорий, не приложив к нему картографический материал и не уточнив, как именно пройдут границы этих зон.

Она напомнила, что в случае с горой Аскети уже есть обременения и собственники земельных участков.

"Этот закон требует более детальной проработки. Недавно мы создали заказник на мысе Айя. Ко мне часто обращаются наши балаклавские листригоны, которые возят туристов именно в эти районы. Теперь из-за того, что у нас там заказник, эти лодочки не могут даже подойти туда. Сейчас их штрафуют за это, - рассказала Лобач. - Получается, мы закладываем в нашу стратегию развитие туризма в Балаклаве и тут же ограничиваем этот же туристский потенциал. Сейчас мы вводим ограничения там, где уже ведется туристская деятельность, где растут плодовые сады, где есть собственники земли – то есть мы ставим все это под угрозу".

Еще более категоричным был представитель губернатора Михаил Вавилов. К слову, губернатор представил отрицательное заключение на законопроект.

Представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов

разнес законопроект в пух и прах

"В данном законопроекте грубо нарушаются требования законодательного процесса: отсутствуют заключения Контрольно-счетной палаты, заключение Департамента финансов, отсутствует финансово-экономическое обоснование в принципе", - пояснил позицию главы города Вавилов.

В строительной индустрии очередные ограничения от чалистов восприняли с долей скепсиса, но в комментарии "Объективу" глава союза строителей Севастополя Александр Лившиц был крайне осторожен.

Так, в разговоре с нами он подчеркнул, что не видел реальных границ ООПТ (он просто, видимо, не догадывается, что обозначением реальных границ на местности разработчики не озаботились – ред.), поэтому не может комментировать по существу, но представляет примерный посыл законопроекта.

"Перефразирую нашего Президента Владимира Путина – нужно искать баланс между сохранением территории и развитием города. Если этот баланс нарушается, то это никому пользы не принесет", - отметил Лившиц.

Но о пользе в стенах севастопольского парламента, похоже, давно позабыли. Там в последнее время заняты исключительно ограничениями и превращением Севастополя в призрак некогда динамично развивающегося города.

Такое впечатление, что главный идеолог всех этих многочисленных запретов и ограничений – несостоявшийся градоначальник Алексей Чалый – стремится весь город превратить не то в сплошное кладбище, не то в музей.

Когда-то ему не дали реализовать его утопичные проекты по обустройству Севастополя, потом развернули античеловечный генплан, который лишал треть горожан собственности, а теперь он как будто мстит всем нам – севастопольцам.

Ведь все эти многочисленные ограничения бьют в первую очередь по простым горожанам. Из-за них рядовые севастопольцы не могут построить дом на собственном участке, оформить права на квартиру в давно достроенной многоэтажке, свозить туристов на экскурсию туда, куда возили несколько десятилетий подряд, наши дети вынуждены ходить в переполненные детские сады и учиться в классах по сорок человек. В то время как депутаты так самоотверженно переписывают деревья и пересчитывают замшелые камни.

Похоже, живым людям с их проблемами и заботами в этом городе места давно нет.

По материалам: obyektiv.press

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх