На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Офицерский бал или позорище Севастополя?

Устроители так называемого «офицерского бала» обратились за интеллектуальной помощью к итальянцу. Видимо, для организаторов мазурок и полонезов в своём Отечестве пророков нет.

В таком случае для этих самых устроителей и организаторов Петрарка сказал ещё и следующее: «…В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна…». Она состоит в том, что на Михайловской батарее, пусть даже и бывшей, нет «площади для балов», а есть плац для построений личного состава - по определению.

Состоит истина и в том, что для балов уместны не такие места, как Михайловская батарея, где находился лазарет, заполненный ранеными и умирающими солдатами и офицерами периода Первой обороны города и шли ожесточённые бои периода Великой Отечественной война, а иные помещения: Дома культуры, Дворянские собрания, Парки развлечений и отдыха, полянки в лесу…

Могли бы наши предки позволить себе устроить бал(!), например, прямо на Четвёртом Бастионе? Так сказать, покружиться в вальсе и попрыгать в мазурке рядом с орудиями. Нет. Потому что быть дворянином и «косить под дворянина» – две большие разницы, как говорят в Одессе. И НАСТОЯЩИЕ флотские офицеры спустили бы вниз головой с Исторического бульвара каждого, кто бы себе подобное позволил. А Лев Николаевич Толстой ещё бы банником придал подобным святотатцам дополнительное ускорение.

Вот у этого самого «благородного собрания Севастополя», как организатора события, имеется ли своё достойное под бал помещение?

Ещё более любопытно было бы узнать и списочный состав «местных благородий»: КТО собирается, ГДЕ собираются, КОГДА собираются и КАКИЕ при этом «благородные вопросы» обсуждают? Неужели и содействующий этому «бальному китчу» Черноморский флот – как следует из рекламной надписи – так скверно ориентируется в своей же истории?

Что мешает тогда провести «фестиваль флотских клёшей» аккурат на Малаховом кургане, недалеко от того места, где был смертельно ранен П.С.Нахимов? Там тоже достаточно просторно и имеется вполне себе площадь рядом с оборонительной башней.

Если госкорпорация «Ростех», допустимо, ещё скверно ориентируется в севастопольских реалиях прошлого и настоящего, то вопиющая дремучесть правительства Севастополя вызывает ассоциацию со слоном в посудной лавке.

А уж у кураторов сего «контрданса» из Заксобрания вообще хочется спросить – не стыдно ли «такие-то дела проворачивать»?

Это – не событие, которым городу следует гордиться, это – позорище, которое город дискредитирует.

Как не вспомнить Козьму Пруткова: «…Бывает, что усердие превозмогает и рассудок…».

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх