На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Кадыров запретил, чеченцы повинуются

 
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Ещё в 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании в Грозном поднял "позорную", по его словам, тему о "похищении девушек с целью вступления в брак". Тогда муфтий Чечни Султан Мирзаев отметил, что ответственность несёт как похититель, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной дал согласие на ее брак с похитителем, таких имамов будут лишать должности и даже духовного сана.Кадыров уточнил, что любой житель республики выступает против данного обычая, но случаи похищения всё-таки есть."Кража девушек – это не традиция, а преступление, позор и стыд. Такого нет и никогда не было в традициях чеченского народа. Те, кто свои преступные поступки пытается связать с обычаями народа, глубоко заблуждаются, поступают безнравственно и должны нести самое суровое наказание, предусмотренное законом", - заключил Кадыров. 
По поручению главы Чечни, сегодня ужесточены меры по выявлению и задержанию похитителей. Начальник полиции несёт персональную ответственность за данный процесс."Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест", - напомнил Кадыров в 2011 году.

15 апреля корреспонденты "ИНФОРМЕРа" поинтересовались у местных жителей по поводу кражи девушек в регионе.

"Кадыров не велит! Нет такого, чтобы девушек крали на улице. Тем более не интересны славянки. Раньше такое у нас было. Но это с согласия девушки. Например, семья её была против избранника, а она испытывала к мужчине определённые чувства и давала ему об этом знать. Крали тех, с кем состояли в отношениях, пили кофе, куда-то ходили вместе. Если сейчас украсть девушку, то это карается законом.

В Грозном сейчас нет похищений женщин. Но сущестувет миф, что чеченцы могут украсть любую понравившуюся им девушку. Может, это отголоски фильма "Кавказская пленница"? Лучше один раз приехать в Грозный, увидеть своими глазами и понять, что всё спокойно, а также под жёстким контролем главы республики Рамзана Кадырова", - заключили мужчины Грозного.  

Корреспонденты "ИНФОРМЕРа" самостоятельно убедились: в столице Чечни можно гулять и не переживать, что тебя похитят горячие кавказские мужчины. В городе спокойно, много туристов, сотрудников полиции и ДПС. Работники коммунальных служб днём и ночью наводят порядок и следят за чистотой в Грозном. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх