На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

С 1 октября россияне начнут жить по новому. Шесть важных изменений

С 1 октября операторы интернет-связи начнут хранить вашу переписку.

Переписка пользователей останется в архиве в течение 30 дней. Ежегодно этот срок будет расти на 5%. 

История сообщений будет сохраняться независимо от того, где вы их отправляете — в мессенджере, социальной сети или электронной почте.

С 1 октября застройщикам и чиновникам может грозить административная ответственность, если компании вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). 

Штраф для юридических лиц за нарушение — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, для чиновников — от 15 до 30 тысяч

Мера предусматривает ужесточение наказания за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, а также будут дисквалифицированы на срок от года до трех лет. Юридическим лицам в этом случае нужно будет заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

На портале Госуслуг жених с невестой смогут выбрать любую дату для регистрации в пределах года, но не ранее, чем через месяц с момента подачи документа. 

Впрочем, если невеста беременна, для молодых сделают исключение и распишут как можно скорее

Компании должны предоставить центрам занятости данные о работающих у них людях пенсионного возраста, пока не получающих выплаты. Отчеты необходимо сдать не позже 15 числа следующего за окончанием квартала месяца.

Критики считают меру ненужной — она увеличит документооборот и заставит работодателей отказаться от приема сотрудников предпенсионного возраст

Наказание за нарушения на производстве, если они привели к причинению тяжкого вреда здоровью или особо крупного ущерба, ужесточится. 

Размер штрафа вырастет с 80 тысяч рублей до 400 тысяч рублей или сумму, эквивалентную зарплате за полтора года (18 месяцев)

Поправки относятся к статьям 216, 217 и 269 Уголовного кодекса — там идет речь о нарушениях требований безопасности на опасных производственных объектах.

Порядок государственной регистрации юридических лиц упростят — с 1 октября, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, у заявителя будет три месяца на исправление ошибок. 

А те, кто не успеет в этот срок, смогут не оплачивать повторно госпошлину (её размер — 4 тысячи рублей) и не предоставлять документов, которые уже были поданы и остались у регистрирующего органа.

Кроме того, процесс получения разрешения на установки рекламных щитов на городских улицах тоже упростят — теперь заявление можно будет подать через портал Госуслуг и там же получить ответ

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх