На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Каких правил необходимо придерживаться в Татьянин день?

 
25 января для православной церкви считается особенным днём, ведь все верующие чтят память мученицы Татианы.
 
 
Что разрешено, а что запрещено делать в этот день в соответствии с церковным календарем и народными традициями?
 
Можно:Святая мученица Татиана ещё с давних времён считается покровительницей учащейся молодежи (25 января также празднуется и День студента, - прим. редакции). В этот праздник принято посещать храм, ставить свечу перед иконой святой мученица Татианы Римской и просить об отличной учебе и легкой сдаче экзаменов. Наверное, неспроста Татьянин день приходится на время студенческой сессии.У древних славян 25 января был днем женщины, матери, берегини, хранительницы домашнего очага. Можно было убирать в доме, а также выполнять другие хозяйственные дела.
 
Кроме того, 25 января считался Днем невест. Прибрав дом, девушки шли к реке, чтобы на ее берегу вычистить коврики, которые брали с собой. Потом вычищенные и выбитые коврики вывешивали во дворе. По тому, насколько был чист коврик, женихи судили о том, какой хозяйкой является та или иная девушка на выданье.
Народная примета: если девочка, рождённая в Татьянин день 25 января, обязательно вырастет хорошей хозяйкой.В Татьянин день был принято выпекать хлеб в форме солнца, так как наши предки верили, что таким образом можно зазвать небесное светило, которое обогреет землю в разгар суровой зимы. Каждому члену семьи обязательно полагался кусочек вкусного «солнышка».
 
Нельзя:

Кроме этого, Татьянин день - это ещё и один из самых ярких праздников для студентов. Традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Крыма Сергей Аксёнов поздравили всех с Днем российского студенчества.

"Студенческие годы – это старт во взрослую жизнь. От того, насколько плодотворными и успешными они будут, во многом зависит ваша дальнейшая судьба.

Сегодня в вузах и профучилищах Севастополя обучается порядка 20 тысяч студентов. Это главный интеллектуальный, творческий, деловой потенциал региона – потенциал его дальнейшего развития.

Уже сейчас многие из вас принимают активное участие в жизни города, реализуют себя в самых разных сферах. Я искренне рад видеть, как широк диапазон ваших талантов и способностей.Правительство Севастополя всегда готово поддержать ваши проекты, помочь в их реализации. «Я учился в Севастополе» – этот девиз должен стать знаком качества образования, полученного в нашем городе.Я очень хочу, чтобы лучшие выпускники остались жить и работать в регионе. Мы ставим перед Севастополем масштабные задачи, реализовать которые мы сможем только благодаря нашим севастопольским высокообразованным профессионалам.

Учитесь, ставьте перед собой самые смелые цели и упорно добивайтесь их достижения. Севастополю необходимы ваши идеи, устремления, инициатива и решительность!

Оптимизма, уверенности в своих силах, энергии и вдохновения!" - цитирует слова главы региона пресс-служба правительства Севастополя.

Крымский лидер на своей личной странице в "Фейсбук" написал следующее: "Поздравляю студентов с праздником – Днем российского студенчества!

Этот праздник имеет давнюю историю. 25 января 1755 года, в день святой мученицы Татьяны, был учрежден Московский университет. С тех пор российские студенты отмечали Татьянин день как свой праздник.Студенческие годы – один из самых лучших периодов в жизни. Но это и очень ответственный период. Именно в эти годы закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов.Сегодняшний праздник объединяет всех, кто стремится к знаниям, мечтает о новых открытиях, кто ищет пути решения сложных научно-технических, гуманитарных, общественных проблем. Именно творческая энергия молодежи является одним из главных ресурсов развития России и Крыма.

Желаю всем студентам и преподавателям новых успехов в учебе и работе, реализации намеченных планов, всего самого доброго!"

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх