На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Чиновники пришли к компромиссу: севастопольцы летом всё-таки получат свой пляж

Вокруг севастопольского пляжа «Солнечный» развернулась целая дискуссия: до вчерашнего дня жители города федерального значения не знали окончательного решения местных властей, смогут ли они в этом году понежиться на прибрежной территории Гагаринского района или же всем придётся ютиться на компактном и весьма скромно обустроенном «Песчаном». Об амплитудных колебаниях решений чиновников «ИНФОРМЕР» писал в материале «Пляж «Песочный»: быть или не быть?»

Основным камнем преткновения стали строительные работы по реконструкции парка Ахматовой, прилегающего непосредственно к пляжу. Вице-губернатор города Владимир Базаров обращал внимание на то, что подрядчик не готов взять на себя ответственность и, несмотря на то, что сам пляж к 1 июня будет готов, проходить к нему через строительную площадку небезопасно. Однако депутат-мажоритарщик Вячеслав Горелов настаивал на том, что пляж должен быть открыт к началу курортного сезона во что бы то ни стало. Разновекторность взглядов представителей исполнительной и законодательной власти вылилось в совместное заседание, в ходе которого обсуждалась дальнейшая судьба прибрежной зоны.

Вчера, 15 мая, на сайте Законодательного Собрания Севастополя появилась официальная информация о том, что пляж «Солнечный» будет открыт, как запланировано ранее, 1 июня. Причём, по словам Горелова, за частичное открытие объекта на себя взяло ответственность руководство департамента городского хозяйства.

«Депутат поблагодарил за данное решение руководство Департамента городского хозяйства Севастополя, взявшего на себя ответственность за частичное открытие объекта для горожан. Вячеслав Горелов пояснил, что вход на пляж «Солнечный» откроется к концу мая, но доступная территория сначала будет небольшой. К побережью можно будет пройти по тропе на главной аллее сквера, при этом остальная территория, где продолжатся активные строительные работы, будет огорожена забором», - говорится в информации на сайте ЗакСо.

Кроме того, парламентарий уточнил, что вход на пляж будет частично ограничен. Посетители смогут понежиться на тёплом песке и смыть с себя заботы морской водой с шести часов утра до восьми часов вечера. Это связано с тем, что в летние месяцы будет продолжаться реконструкция парковой зоны. Примечательно, что, по словам Горелова, подрядчик пообещал завершить работы на пляже к середине июня, хотя сам пляж, при этом, уже будет открыт в конце мая. Пока не совсем понятно, как на одной территории будут уживаться люди и экскаваторы, но, вероятно, и этот вопрос находится в компетенции хозяйственников. Впрочем, этого Горелов не уточнил. Зато отметил, что считает принятое решение «оптимальным».

«Как мы ранее говорили на заседании комитета, в решении этого вопроса важно проявить политическую волю. Мне кажется, что в данной ситуации такое решение оптимально. Это позволит и благоустроить пляж, и получить обновлённый сквер за федеральные средства», – отметил депутат.

Ранее врио губернатора города Дмитрий Овсянников заявлял о том, что правительство не будет рекомендовать генподрядчику открывать пляж к 1 июня.

«Делать его (пляж – прим.) зимой было невозможно. Мы, как получили деньги, провели конкурсную процедуру и вывели подрядчика на площадку. И он может ввести его 1 июня, но это произойдёт под его ответственность. Мы ему рекомендовать открыть пляж – не будем, потому что вся уголовная ответственность будет на нём», – сказал руководитель города.

Корреспонденты «ИНФОРМЕРа» выехали на место проведения реконструкции, чтобы собственными глазами убедиться в динамике проводимых работ. На территории пляжа действительно заметна активная деятельность: работают экскаваторы и другая техника, а у ворот с запрещающей вывеской стоит охранник.

Очевидно, что ситуация серьёзная, ведь речь идёт о сохранности горожан и отдыхающих. Однако, судя по заявлениям Горелова, компромиссы найдены. Главное, чтобы открытие пляжа было сопряжено с соблюдением всех норм и не противоречило технике безопасности.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх