На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Кто в Крыму в ответе за комаров?

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сделала заявление о том, что вся ответственность за аномальное распространение в Крыму комаров лежит на плечах муниципалитета. Она утверждает, что в их обязанности входят мероприятия по борьбе с насекомыми. 

«Мы занимаемся здоровьем людей, а не размножением комаров. А для того, чтобы не было размножения комаров, на водоёмах со стоячей водой муниципалитетами должны проводиться ларвицидные обработки, поэтому все вопросы к ним», – подчеркнула Пеньковская.


Кроме этого, она отметила, что  муниципалитеты в обязательном порядке должны проводить обработку анофелогенных водоемов, где ранее были обнаружены малярийные комары, и средства на это им выделяются.

«В распоряжениях Совета министров Крыма и санитарной противоэпидемиологической комиссии, которые ушли в регионы, эти мероприятия предусмотрены. Более того, они должны быть профинансированы и проводиться в 100-процентном порядке на анофелогенных водоёмах, а на остальных – в рекомендательном порядке, – заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и добавила. - Наше ведомство не занимается ни дезинфекцией, ни дератизацией, ни уничтожением комаров. Этим занимаются всевозможные организации, которые имеют разрешительные документы. Наше ведомство контрольно-надзорное. Есть соответствующие распорядительные документы, принятые на уровне республики, обратитесь в муниципалитет и узнайте, почему они не проводят эти мероприятия».

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх