На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«И бил, и пинал людей»: глава администрации района в Узбекистане оказался драчуном (ВИДЕО)

Корреспондентам «ИНФОРМЕРа» попался на глаза любопытный пост в социальной сети «ВКонтакте», который был опубликован в группе «Фергана.Ру: Новости Узбекистана и ЦентрАзии!» сегодня, 14 сентября. В нём говорится, что глава администрации одного из районов регулярно избивал директоров местных школ.

Приводим пост полностью.

«Один из директоров школ в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области Узбекистана заявил «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) о том, что рукоприкладство и превышение полномочий были нормой на собраниях в местной администрации — глава района Насыржан (Носиржон) Эгамбердиев и бил, и пинал людей.

Напомним, видео с избиением директоров школ хокимом (главой) указанного района было обнародовано в интернете 12 сентября и сразу вызвало бурные дискуссии в соцсетях. Инцидент произошел в августе этого года. Причиной «наказания» школьных директоров стал выговор главе района за слабую организацию праздника, посвященного Дню независимости.

По словам директора школы, попросившего не разглашать его имени, в день, когда произошел инцидент с побоями, ему досталось больше всех.

«Это случилось 28 августа. Днем ранее на районном стадионе состоялось празднование Дня независимости. За час до начала праздника нам сообщили, чтобы мы собрали учителей и отвели их на стадион. Это произошло, когда мы готовились к началу нового учебного года, поэтому мы просто не успели собрать учителей. Однако хоким побил нас из-за того, что мы не привели на стадион достаточное количество людей. В тот день мне досталось больше всех. Он три раза нанес мне пощечину. Он не стал бить директора школы, который стоял рядом со мной, потому что тот в преклонном возрасте. Я моложе моего коллеги, поэтому хоким ударил меня», – сказал директор сайхунабадской школы.

Он говорит, что выложенная в интернет видеозапись — только малая часть беспредела, творимого хокимом (главой) района.

«У нас такое происходит постоянно. Ранее хоким поднимал руку на представителей других профессий – он бил и фермеров, и руководителей медучреждений. Бывало, что он мог побить их, и даже пнуть. Я сам лично видел, как наш хоким вызывал их к себе, а потом прогонял прочь пинками. Наверное, он думает, что он – хоким, и ему все позволено», – рассказал собеседник «Озодлика».

Однако пострадавший директор не намерен обращаться с жалобой в правоохранительные органы на незаконные действия хокима:

«Он же хоким. Если мы пожалуемся, то прокуратура все равно встанет на сторону хокима. А нас выставят виновными. Это видео увидели многие. Некоторые мои знакомые говорят: «Почему ты промолчал, когда хоким ударил тебя? Почему не ответил на его пощечины?» Но ведь он хоким, а я простой учитель! Если хоким бьет учителя – это обычное явление, а если учитель хокима – то это уже преступление. Если бы я ударил хокима, то некоторые мои коллеги, также получившие от него побои, могли бы обвинить меня. В любом случае он хоким, поэтому мы стояли молча», – объяснил директор.

Накануне прокуратура Сайхунабадского района начала расследование по факту избиения директоров школ главой района, которое взяла под контроль Генпрокуратура Узбекистана.

Вечером 12 сентября хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев прибыл в Сайхунабадский район, чтобы провести экстренное совещание. На совещании хоким района Носиржон Эгамбердиев принес свои извинения побитым им директорам школ. Также на этом совещании было заявлено, что в отношении хокима-драчуна будут приняты серьезные меры наказания. Его будет рассмотрено после завершения хлопкоуборочного сезона, так как вопрос о продолжении им своих обязанностей на этой должности связан с указаниями «сверху». 

Однако двое директоров школ сказали «Озодлику», что хоким района Эгамбердиев не просил у них извинения за свой поступок: «Если он хочет извиниться перед нами, пусть пригласит в районную администрацию. Пусть соберет там жителей района и принесет нам свои извинения при них. Потому что это видео распространилось везде, его увидели многие».

Носиржон Эгамбердиев был назначен хокимом Сайхунабадского района Сырдарьинской области в октябре 2016 года. До этого он работал начальником Управления среднего специального и профессионального образования Сырдарьинской области.

Между тем, в соцсетях и в комментариях на сайте «Ферганы» пользователи продолжают высказывать свои мнения по поводу произошедшего инцидента:

«Если так унижают и бьют людей с высшим образованием и на должностях что тогда терпят простые люди попав в застенках правоохранительных органов а также учителя на которых затем отыграется битый директор а те на детях наших. Вот отсюда всплеск преступности от молодежи что видят то и делают. И телевизор здесь не причем. Все и раньше знали и слышали о рукоприкладстве в эшелонах власти .Что происходит с обществом. Детишек малых воспитательница пытает в детсаду ножом. В детсадах ночные бордели. Убивают подростки коллективно насмерть своего одноклассника, директоров школ хоким избивает, как рабов, за то что праздник был малочисленный, из милиции выдают матерям мертвых сыновей».

«Такое впечатление, что в хокимияты во главе с самим главным чиновником набираются кадры из полу или вообще криминальной среды. У них "методы" работы с населением "по понятиям" — мордобой, сквернословие, угрозы и насилие. И это уже вошло в норму поведения этих блюстителей интересов народа».

«Это у хокимов в моду вошло. А назначает таких вот хокимов наш президент. У нас народ их не выбирает и снять не может, вот и распускают руки».

«Если они это терпят, то они этого и заслуживают. ...Все это дикое средневековье мерзко и отвратительно».

«Каримовское наследие... Ещё долго будем о нём вспоминать».

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх