На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Сергей Меняйло, старый «новый» полпред президента в Сибири и бывший губернатор Севастополя

Президент России Владимир Путин 26 июня 2018 года вновь переназначил Сергея Меняйло полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе. Напомним, эту должность Меняйло занимает с июля 2016 года. Также остались на своих местах полпреды президента в Северо-Западном и Южном округах.

Учёба

Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагир в Северной Осетии. Еще в детстве он решил связать свою жизнь с флотом и придерживался этого курса многие годы. В 1983 году Меняйло в Каспийском высшем военно-морском училище имени Кирова получил специальность инженер-штурман. В этом же году его назначили командиром штурманской боевой части на базовом тральщике Кольской флотилии Северного флота.

После было обучение в Военно-морской академии имени Кузнецова и военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Карьера на флоте

Рост по карьерной лестнице был стремительным. В 2005 году уже опытного Меняйло назначили командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Спустя еще два года ему присвоили воинское звание вице-адмирала.

В декабре 2011 года Меняйло был уволен в запас. На тот момент он занимал пост заместителя командующего Черноморским флотом РФ.

Еще в 1990 году Сергей Меняйло был депутатом в областном совете Мурманска.

Карьера в политике

В апреле 2010 года Сергей Меняйло вошел в тройку претендентов на должность главы Республики Северная Осетия. Однако тогда по решению Медведева этот пост остался за прежним руководителем Таймуразом Мамсуровым. В апреле 2014 года президент России Путин назначил Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. А уже в октябре он стал губернатором Севастополя.

8 июля 2016 года Владимир Путин назначил Меняйло полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

26 июня 2018 года Владимир Путин провел переназначения полпредов президента в федеральных округах. Сергей Меняйло остался на своем месте — в Сибирском федеральном округе.

Награды

В открытых источниках сообщается о том, что Сергей Меняйло награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008), орденом Александра Невского (2014), орденом "За военные заслуги", медалями.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх