На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В России изменят правила выплат по ОСАГО

В Государственной Думе рассмотрят законопроект, который вынуждает страховщиков полностью выплачивать размер ущерба и компенсацию судебных расходов из-за аварии, даже если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время участник дорожно-транспортного происшествия, которому причинен ущерб, должен сам собирать документы и доказательства, нести судебные расходы и тратить время в процессе взыскания убытков. На взгляд авторов законопроекта, страховщики могут сами справиться с вышеперечисленными задачами, так как у них есть кадровые ресурсы.

Предлагается возложить обязанности по возмещению ущерба пострадавшему на страховую компанию, которая застраховала гражданскую ответственность потерпевшего.

"В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования", - сказано в пояснительной записке. 

В январе говорилось о том, что штрафы за езду без полиса ОСАГО собираются поднять в 6 раз. В сентябре Министерство финансов поддержало данную инициативу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх