На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Цена проезда в троллейбусах Севастополя повышается на 50%!

 

В руки корреспондентов «ИНФОРМЕРа» попал любопытный документ за подписью главы департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова. Конечно, никто и не рассчитывал найти там информацию о снижении тарифов, но то, что мы там увидели, даже нас немного удивило.

В документе идёт речь, конечно же, о повышении цен на проезд в городе Севастополе. И повышении не каком-нибудь, а на 50 процентов!

То есть если сегодняшние пассажиры троллейбусов отдают в руки кондуктора или водителя 12 рублей, то уже завтра (условно) отдадут 18. Точная дата повышения не известна. В приказе сказано хитро: в течение 10 дней с момента опубликования документа на сайте правительства.

«ИНФОРМЕР» внимательно изучил сайт правительства и нашёл искомый приказ, размещённый 4 мая – следовательно, уже с 14 мая уходить на проезд будет примерно на 50% больше.

Согласно полученному документу устанавливается:

тариф для населения в городском наземном электрическом транспорте в размере 18,00 рублей, в городском пассажирском автомобильном транспорте для ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» - 18, 00 рублей.

При этом, исходя из документа, выгоднее для горожан будет приобрести Единую городскую карту Севастополя, тогда в троллейбусе можно будет проехать за 14,00 рублей, в автобусе от ГУПа – 15,00 рублей.

Повышение также коснётся катеров и паромов: одна поездка на катере обойдётся в 22,00 рубля (повышение на 10%), на пароме – в28,00 рублей (повышение сразу на 40%). При использовании ЕГКС стоимость проезда на обоих видах морского транспорта составит20,00 рублей.

Оповещение о повышении стоимости проезда уже появилось на официальном сайте «Севэлектроавтотранса», однако и там о сроках повышения говорится расплывчато:

Примечательно, что система скидок предусмотрена именно для пользователей Единой городской карты, при том, что система безналичных расчётов не развита в Севастополе от слова «совсем».

На сегодняшний момент ситуация складывается таким образом, что горожане не знают не только где купить ЕГКС, но и что это такое, зачем, как этим пользоваться.

Следовательно, своей скидки автоматически лишается львиная доля севастопольцев: и не только из-за пробелов в осведомлённости, но  также из-за того, что на сегодняшний момент не каждый автобус и троллейбус «Севэлектроавтотранса» оснащён валидатором (устройством, которое списывает деньги с карты).

Тогда какими соображениями руководствуется Михаил Тарасов – непонятно. Точнее, понятно, но не хочется думать слишком уж плохо про чиновника, прибывшего развивать Севастополь? Ведь так? Тогда в стремительном росте цен на проезд и формальной скидке должно быть какое-то недоразумение. Разве прогресс не подразумевает «улучшение»? А обложение горожан дополнительными затратами не похоже на улучшение. Какова мотивация такого резкого скачка стоимости? И чего ждать от завтрашнего дня?

Сейчас троллейбус – это самый доступный транспорт, кроме пешком. С тех пор, как проезд в некоторых маршрутках поднялся до 18-20 рублей, количество пассажиров этого транспорта увеличилось в разы.

Неужели для Тарасова принципиально важно создавать для севастопольцев обстоятельства, которые будут постепенно приближаться к невыносимым? Скандала с мусорными тарифами показалось недостаточно? Не слишком ли откровенна стала политика этого руководителя?

Повышение стоимости проезда на катерах и паромах тоже больно ударит по карману рядового севастопольца. Многие жители Северной стороны ежедневно добираются на учёбу или работу с помощью морского транспорта. Теперь каждый день им придётся отдавать по 44, 00 рубля – в месяц порядка 1320 рублей. И это только для того, чтобы добраться на Южную сторону и обратно. Проехать туда-обратно на автобусе или троллейбусе – 36 рублей, это ещё 1080 рублей. Итого, на проезд в лучшем случае будет уходить почти 2,5 тысячи рублей в месяц. В 2018 году МРОТ в Севастополе установлен в размере 11163 рублей. Практически четверть этой суммы уйдёт только на передвижения по городу.

При этом крымские эксперты уже объясняют, что повышение закономерно и оправданно, мол, топливо в Севастополе самое дорогое, а тарифы – низкие.

«Растут цены на топливо и запасные части. Минимальную зарплату также надо повышать. Что касается пассажирского автомобильного транспорта, предприятия еле выживают сейчас. Поэтому повышение тарифов оправдано и целесообразно», – уверен глава ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин.

Такие рассуждения здравы и справедливы, однако поневоле возникает вопрос: почему пояса затягиваются всё туже только у рядовых севастопольцев,и что будет, если цены на топливо и запчасти будут продолжать расти? На каком максимальном показателе готов поставить подпись Тарасов?

Для справки: автобусные маршруты, на которых ожидается повышение цены:

  1. Маршрут №27
  2. Маршрут №183
  3. Маршрут №182
  4. Маршрут №129
  5. Маршрут №103
  6. Маршрут №94
  7. Маршрут №41
  8. Маршрут №126
  9. Маршрут №24
  10. Маршрут №8
  11. Маршрут №97
  12. Маршрут №19
  13. Маршрут №10Б
  14. Маршрут №22
  15. Маршрут №12А
  16. Маршрут №133А.

Троллейбусные маршруты, на которых ожидается повышение цены:

  1. Маршрут №10К
  2. Маршрут №92
  3. Маршрут №22
  4. Маршрут №20
  5. Маршрут №17
  6. Маршрут №14
  7. Маршрут №13
  8. Маршрут №11/№11А
  9. Маршрут №10
  10. Маршрут №9
  11. Маршрут №8
  12. Маршрут №7
  13. Маршрут №2
  14. Маршрут №3
  15. Маршрут №4
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх