На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Крыму угрожает нашествие азиатской саранчи?

 
В Крыму существует угроза распространения азиатской перелетной саранчи. Об этом сообщил директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко.

По его словам, пока в массовом количестве вредителя зафиксировали лишь в Красноперекопском районе. Там насекомое появилось в прошлом году, сейчас его численность приближается к экономическому порогу вредоносности.
 

«Азиатская перелетная саранча — особо опасный вредитель, на территории Республики Крым мы наблюдаем с 2016 года, с этого периода из-за погодно-климатических условий она появилась, в так называемом, стадном виде.
В прошлом году она распространилась по Красноперекопскому району на площадь порядка 3,5 тысячи гектаров. Обработки проведены неоднократно на площади 700 гектаров. В прошлом году работала и авиация, и наземные опрыскиватели.
На сегодняшний день на площади всего лишь 11 гектаров мы наблюдаем приближение к экономическому порогу вредоносности по этому вредителю», — рассказал он. 

Специалисты предупреждают: если не бороться с саранчой, то с территории Красноперекопского района она может распространиться на весь Крым и пойти дальше.

Он также отметил, в случае массового обнаружения саранчи, крымчане могут обратиться в центральный офис организации в Симферополе, в межрайонные отделы – в Красноперекоском, Первомайском, Красногвардейском, Советском и Симферопольском районах, а также в районное управление сельского хозяйства в администрации.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх