На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Украинский шпион хотел «отдаться» ФСБ, но она ему отказала и «вышвырнула» из России

26 марта Федеральная служба безопасности задержала сотрудника департамента контрразведки СБУ Юрия Иванченко. Он въехал на территорию России под предлогом визита к родственникам.

По данным ФСБ, Иванченко планировал подставиться для вербовки российскими спецслужбами. Подготовку к операции украинский шпион прошёл в центрах ЦРУ и СБУ.

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — пояснили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. 

Российским спецслужбам известно, что «в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России».

По данным ФСБ, Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году.

«Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности России, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России», — заявили в ФСБ РФ.

 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх