На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Не опускайтесь на «липкое дно» николаевского сайта «примечания»

Одну простую сказку, 
А может и не сказку, 
А может не простую 
Хотим вам рассказать.

Песня "А может быть ворона" из мультфильма "Пластилиновая Ворона"

 

Сегодня, 22 августа, редакция "ИНФОРМЕРа" обратила внимание на пост председателя СРО защиты материнства и детства "Севастопольские мамы" Елены Голубевой в социальной сети "Фейсбук". Главная мамочка города федерального значения призвала пресс-службу врио губернатора Дмитрия Овсянникова разобраться с допуском не зарегистрированного Роскомнадзором сайта "примечания" на официальные мероприятия в городское правительство на Ленина,2. 

"Написала я как-то любопытное письмо в уважаемую структуру, "Роскомнадзор" называется и представляете, очень быстро мне ответили. Даже на электронную почту прислали письмо о том, что "ПримеЧАЛия", что воспевает подвиги Чалого и широко известного в узких кругах Талипова - вовсе не СМИ. Фейк, набор буков без смыслов, помойка. Ни тебе профессионализма в изложении информации, ни тебе ответственности перед людьми и законом. Чаю не попьёшь, в суд не позовёшь. 

Только вот аккредитовано это "недоСМИ" и в правительстве и в заксобрании. Ходят неофициальные люди по официальным корридорам и что- то там на диктофон пишут. В условиях повышенной террористической опасности - очень противозаконное дело.

Я к чему... Григорий Буйлов, ты там за пресс-секретаря светлейшего и юнейшего? Гони в шею этих самозванцев примеЧАЛовских, иначе устанете объяснять прокуратуре - хто это и шо это себя за "журналистов" выдаёт", - написала Елена Голубева и приложила ответ Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю (пунктуация и орфография автора сохранены, - прим. редакции).

Общественница, исходя из представленного документа, поинтересовалась у специалистов государственной структуры о статусе сайта "примечания".  

"Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон) сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является. 

Интернет-ресурс "Примечания" не зарегистрирован в качестве средства массовой информации и не является таковым", - отмечается в документе. 

В свою очередь редакция "ИНФОРМЕРа" задаётся вопросами: "Почему ответственные за взаимодействия со СМИ лица - заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков, директор департамента общественных коммуникаций Севастополя Иван Чихарев и пресс-секретарь Григорий Буйлов - никак не могут понять, кто есть кто, а также направо и налево раздают комментарии и ценную информацию работникам сайта физического лица, вынося сведения государственной важности из стен правительства?" 

В этих деталях попробуем разобраться!

Коллектив зарегистрированного СМИ Севастополя "ИНФОРМЕР", изучив ответ Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю председателю СРО защиты материнства и детства "Севастопольские мамы" Елене Голубевой, в очередной раз удостоверился, сайт "примечания" - это не СМИ, а непонятно что!

Может, это личный блог владельца Николаева, где он выражает свои чувства и плачется о самом сокровенном? Может, не блог, а лента неких новостей, которые понятны только ограниченному кругу лиц? Или новостная колонка... Может, и не колонка, а лишь страничка в интернете... Может, даже не страница, а что-то похожее на агентство "мусорных новостей"... Может, и не агентство, потому как это звучит очень солидно и громко, а "помойка опусов", над содержанием которых словно зелёные мухи, летающие над чем-то невыносимо смердящим и морально разлагающимся, трудятся нанятые писаки. Почему именно писаки, да потому, что уважающий себя журналист с профессиональным образованием никогда не станет марать репутацию, размещая содержательные материалы на непонятном источнике бородатого лидера. 

Но определённые чиновники всё-таки ведутся на информационные вбросы сайта "примечания", аккредитовывают работников некоего набора букв в интернете на заседания правительства, дают интервью и отвечают на их запросы. 

Хотя, согласно Положению об аккредитации представителей СМИ при правительстве Севастополя, аккредитация того или иного журналиста возможна при указании в заявке полного наименования СМИ, номера, даты и места регистрации (за исключением случаев, когда СМИ освобождены от регистрации), учредителя или издателя, местонахождения редакции, почтового и электронного адреса, номеров телефонов и факсов, тиража и периодичности.

Понимают ли представители исполнительной власти, пуская на официальные мероприятия работников не СМИ и делясь с ними сведениями государственной важности, что их действия противозаконны? Или они сами свод правил, по которому живут только избранные? Например, приехавший из Пензенской области Вячеслав Гладков, уроженец Калининграда Иван Чихарев и человек из Удмуртской Республики Григорий Буйлов, в чьи обязанности входит контроль за управлением информационными потоками в Севастополе, вместо наведения порядка в медийном пространстве одобряют захламление голов жителей города федерального значения зачастую сомнительной информацией, подающейся наёмными тружениками О.Николаева? 

Почему именно фамилия Николаев всплывает при упоминании сайта "примечания"?

В редакции "ИНФОРМЕРа" есть любопытный документ,  который доказывает, что доменное имя и, соответственно, сайт "примечания" принадлежат Николаеву Олегу Александровичу из Краснодара. 

Неудивительно, что именно Николаев завёл себе ручных работников клавиатуры и не соизволил зарегистрировать информационный ресурс в качестве СМИ. Эта личность прославилась в Севастополе своим вызывающим поведением. В качестве подтверждения предлагаем читателям "ИНФОРМЕРа" несколько фактов из бурной деятельности Николаева в Севастополе за последние полгода. 

Материалы по теме: 

Вот и на этот раз, на кухне Николаева выпекаются информационные пироги с гнилой начинкой, а чиновники покорно их едят, что-то в ответ мычат, а также спокойно смотрят на то, как не СМИ "примечания" подаёт испорченный продукт севатопольцам. 

Почему надзорные ведомства, которые должны держать в ежовых руковицах таких как Николаев и призывать к соблюдению законов России, на сегодняшний день не предпринимают никаких мер в отношении информационных падальщиков и владельца? 

В связи с тем, что сайт, подконтрольный Николаеву (смотрите документ выше, - прим. редакции)не является зарегистрированным СМИ, просим представителей органов власти соблюдать законы РФ и не допускать работников неофициальных ресурсов на правительственные мероприятия, а компетентные структуры призываем проконтролировать данный процесс. 

Недопустимо, чтобы в российском Севастополе захламляли головы жителей города федерального значения некие информационные страницы в интернете, сотрудники которых возомнили себя корреспондентами в зарегистрированных СМИ, пытаются удивить читателей аналитическими и разоблачительными материалами, пробуют себя в журналистских расследованиях и ходят на грани закона. 

Надеемся, что чиновники и специалисты надзорных ведомств поработают на славу, и вонь из этого "новостного бака" будет в скорейшем времени устранена!

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх