На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе из-за неосторожного обращения с огнём только за минувшие сутки пожарные выезжали 12 раз

Летний пожароопасный период в разгаре, только за прошедшие сутки пожарные выезжали 12 раз на ликвидацию возгораний травы и мусора на открытой территории во всех районах города Севастополя. Спасателям приходилось тушить огонь на площади более 5 Га, основная причина этих загораний - неосторожное обращение с огнём.

Самый большое загорание травы площадью 5 Га произошло в Нахимовском районе, возле СТ «Восход», рядом с Максимовой дачей. Пожарным потребовалось более двух часов для того, чтобы полностью ликвидировать вспыхнувший огонь. Спасатели не допустили распространение огня на дачный массив и ближайшую лесополосу. Было задействовано 8 единиц техники: от МЧС - 5 пожарных автомобилей, 1 автомобиль от пожарной охраны Лесоохотничьего хозяйства, 1 автомобиль ГУПС «Автодор» и 1 автоцистерна ЧФ РФ. Остальные подразделения пожарной охраны параллельно были привлечены на ликвидацию загораний травы и мусора в других районах города. Еще одно из крупных возгораний в это же время произошло в Балаклаве. Его площадь достигла 1 гектара. На месте работало 5 спецавтомобилей от Главного управления МЧС России по г. Севастополю и пожарной команды Черноморского Флота.

Такие возгорания особенно опасны, когда происходят вблизи зданий, линий электропередач и других коммуникаций. Даже при малейшем ветре огонь быстро распространяется и небольшие загорания перерастают в пожар, из-за которого могут возникнуть серьезные последствия. Печальный опыт других регионов страны показывает, что пожары на открытых территориях угрожают целым населённым пунктам.

Для того, чтобы избежать последствий от подобных пожаров, Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьёзному пожару;

- если вы заметили огонь где-то на открытой местности, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь потушить его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населённым пунктам;

- если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры. Не пытайтесь тушить самостоятельно горящую высокую сухую траву. Особенно - в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх