На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Крыму свободный подход к морю затапливается канализацией

Отдыхающие в Гаспре (Большая Ялта) туристы негодуют и грозят отказаться от поездок в посёлок. Местные жители боятся, что уже в этом году курортный сезон сорвётся. Причина возмущений и опасений в том, что единственный свободный подход к морю затапливается канализацией.

Ещё в прошлом году Гаспра – ранее один из самых привлекательных курортных мест Южного берега Крыма – стал терять популярность. Набережная в посёлке маленькая, для подхода к пляжам было четыре пути: платный через санаторий «Днепр», через главный вход санатория «Родина» (до 2015 – «Украина»), калитку у отеля «Рубикон» и по лестнице под канатной дорогой парка-отеля «Марат».

Именно из-за маленькой калитки и разгорается конфликт. Центр курортной жизни Гаспры находится на так называемом «пятачке у Марата» – около главного входа в парк-отель. Там расположены магазины, кафе, аптеки, сувенирные лавки, остановки, мини-рынок, вокруг – масса отелей, гостевых домов и апартаментов. Основной поток шел на пляж через калитку у «Рубикона», лестница под канатной дорогой популярностью не пользовалась.  Для отдыхающих есть разница – прогуляться пусть и по слегка запущенному, но тенистому парку или ползти на жаре по замусоренной лестнице.

В 2015 году ситуация поменялась. Санаторий «Днепр», переданный ФНС Росии, перекрыл берег забором и отгородил пляж и набережную от «чужих» туристов. В свою очередь, дирекция «Родины» что-то не поделила с собственниками «Рубикона» и закрыла полюбившуюся отдыхающим калитку. Большинство туристов вынуждены спускаться к морю по неуютной лестнице под канатной дорогой.

Эта ситуация и некоторые другие нюансы привели к тому, что давние поклонники Гаспры решили сменить место дислокации.  

В 2016 году положение стало хуже. Единственный свободный спуск к морю затапливается канализацией. Жители Гаспры и собственники гостиниц обвиняют в «диверсии» владельца парка-отеля «Марат», украинского нардепа Игоря Шкирю. Они считают, что именно он сливает нечистоты самотёком в море.

«Владелец санатория «Парк отель Марат», господин Шкиря, по мутным схемам приобрел санаторий и 4 гектара парковой земли у Украины. Он не обращает на жалобы людей никакого внимания. Более того, он угрожает, что «скоро придет моё время, и всё вокруг я у вас заберу, все ваши дома, огороды, дороги, сети водоснабжения и электроснабжения; а пока сидите тихо и радуйтесь тому, что имеете». Самое интересное в этой истории, что господин Шкиря является депутатом верховной рады Украины, поддерживает военные действия в АТО. В политической «тусовке» Украины его называют «мистер жадность» и большим специалистом в рейдерских захватах. Из-за его взрывного характера поговаривают, что его побаивается даже Юлия Тимошенко. Видимо, его положение позволяет ему нарушать законодательство Российской Федерации», - рассказывают местные.

По словам жителей, власти и надзорные органы также не реагируют на их жалобы. По лестнице к морю по-прежнему текут зловонные стоки.

Однако в Гаспре это не единственная подобная проблема. По словам туристов,  есть ещё парочка речек-вонючек. Одна течёт на пляже санатория «Дюльбер», вторая – через санаторий «Родина» на пляж  «Рубикона».

«На днях речку на «Рубиконе» старательно закладывали камнями, но в море она все равно втекает. Отдыхающие санатория сейчас располагаются на бывшем муниципальном пляже, этот пляж всегда бесплатным был, но народу там немного было, именно из-за этой речушки», – рассказывают отдыхающие.

Учитывая, что над Гаспрой расположен полигон твёрдых бытовых отходов, который начал сползать на посёлок, воды этих речушек могут быть отравленными. Эти предположения имеют под собой основания. По словам президента Крымской академии наук, эколога Виктора Тарасенко, большая огромная масса фильтрата с гаспринской свалки «уходит куда-то на глубину и идёт в сторону посёлка и моря».

Между тем, многие курортники, собирающиеся в 2016 году в Гаспру, уже меняют планы и бронируют места в соседнем Мисхоре, Гурзуфе и других посёлках Большой Ялты.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх