На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Почему AliExpress пренебрегает севастопольцами?

«Покупайте выгодно на AliExpress! Миллионы товаров! Удобный поиск! Спецпредложения! Бесплатная доставка! Сервис на русском языке! Возможность возврата! Купоны на скидку! Гарантии!» - громко зазывают нас ссылки поисковых систем.

Многие севастопольцы давно уже открыли для себя прелести данного сервиса и удовлетворяют свои потребности в приобретении недорогих товаров, преимущественно, китайского производства. Кто-то даже научился на этом неплохо зарабатывать и, как говорится, грех этим не воспользоваться в наше время при нынешней дороговизне и безработице.

Цены от китайского производителя, плюс, скидки позволяют приобрести мобильные гаджеты, ноутбуки и прочие девайсы почти в два раза дешевле, нежели они стоят на «Чайке». Собственно с AliExpress они там, по большей части, в последнее время и берутся. Однако не всегда все выходит просто и гладко с покупкой товара на данном сервисе продаж. Это подтверждает обращение в редакцию «ИНФОРМЕРа» жительницы Севастополя.

Ольга попыталась купить себе маленький подарок в этом магазине, воспользовавшись действующими скидками на интересующие ее товары. Пройдя, казалось бы, несложную процедуру регистрации, девушка пополнила свой кошелек ВЕБМАНИ и произвела платеж. Деньги были перечислены на счет магазина, но на следующий день покупатель обнаружила в своем почтовом ящике сообщение от магазина: «К сожалению, в целях безопасности Ваш заказ был закрыт…»

При попытке повтора покупки появлялось сообщение:

Аккаунт в платежной системе выдавал тоже непонятные вещи.

Удивленная покупательница  сразу же обратилась в чат онлайн-поддержки. Оператор попросила сообщить номера заказов и выполнить апелляцию, перейдя по ссылкам в сообщении. Оказывается, покупателю, у которого возникли подобные проблемы, нужно подтвердить себя, предоставив свежую цветную фотокопию паспорта или другого удостоверения личности или банковской карты, а лучше все вместе??? При этом адрес в аккаунте должен совпадать с адресом регистрации места жительства. Занимает проверка от 3-х до 5 дней!

При проверке идентификации пользователя аккаунта  платежной системы AliExpress сообщалось, что «После проверки вы получите более высокую оплату». (Возможно, некорректный машинный перевод и имелся в виду более высокий сервис оплаты? - прим. редакции)

Так или иначе, у незадачливого покупателя возникло достаточно оснований для вопросов. Учитывая, что при покупке и регистрации требования документального подтверждения личности заявлены продавцом не были и деньги были приняты без подтверждения предоставленных покупателем данных требованиям системы безопасности, остается непонятным, на каком основании была отменена сделка и потеряна акция?

О качестве техподдержке, рассмотрении вопроса по сути, приоритетах интересов покупателя, заботе о собственном имидже, говорит нижеприведенная переписка в чате.

Из диалога очевидно, что некто под именем Мила Л. с трудом владеет русским языком и вовсе не возьмёт в толк, в чем суть претензий покупателя.

Судя по всему, в  чат постятся стандартные фразы, скопированные с блокнота. Если бы не правильные склонения слов в ужасно построенных предложениях, можно было бы подумать, что с вами общается интеллектуальный автоответчик… Ольга жаловалась, что до этого, накануне проведения платежа, с ней общалось в общей сложности семь разных человек, которые внезапно исчезали, переадресовав друг на друга её элементарные вопросы по оплате из Севастополя, где нет валютных счетов.

В итоге перепалки в чате деньги с AliExpress  вернулись на счет покупателя, но, как говорится, «осадочек остался неприятный», учитывая, что скидка на товар, действовавшая сутки, была безвозвратно утрачена …

Магазин, который обещает шикарные бонусы за покупку и кичится тем, что защищает интересы клиента, в данном случае не признал нанесение финансового и морального вреда покупателю, не ответил, по сути, ни на один вопрос и не сообщил о причинах блокировки пользователя…

Тем самым AliExpress предпочел критическую статью в СМИ, нежели заслуженный компенсационный бонус раздосадованной девушке.

Кстати, обещанные Ольге сервисом деньги за привлечённого друга так и не упали на счет обоих, как об этом кричала реклама. Возможно, тоже по причинам безопасности… По истечении установленного магазином срока на апелляцию 2-5 дней и даже после истечения 10 дней, несмотря на женский праздник, проблема решена не была! На все вопросы стандартный пакет заранее набранных фраз оператор строчил, как из пулемета.  

«Я рада, что предусмотрительно ограничилась дешёвой бижутерией и  не пополнила веб-кошелек на сумму стоимости планшета, который собиралась подарить на день рождения мужу. Назад вывести деньги с валютного кошелька ВЕБМАНИ без существенных потерь на конвертацию и об навинчивание невозможно, а желание продолжать покупки при сложившихся  обстоятельствах, отпало. Конечно, на небольшую сумму можно просто пополнить телефон. А если бы это было несколько десятков тысяч?» - прокомментировала в итоге ситуацию Ольга.

Возможно, Ольгу заблокировали потому, что проживает в Севастополе и не имеет VISA и MasterCard? Вполне вероятно, что службу безопасности смутило, несовпадение адреса указанного при регистрации (согласно паспортным данным, - прим. редакции) и адресом доставки (адрес фактического проживания в квартире мужа, - прим. редакции).  Какие еще могли быть причины, ведь Ольга ни разу не делала покупок в данном магазине и даже завела для этого отдельный почтовый ящик… Так или иначе, о причинах блокировки, остается только гадать, поскольку за 10 дней «2-ой отдел», который занимается безопасностью данного магазина, никаких пояснений своих действий не дал…  

Редакция «ИНФОРМЕРа» не выступает судьей и советчиком в данном вопросе, но считает, что горький опыт Ольги может быть кому-то полезен из севастопольцев.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх