На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В мечетях Крыма прошел праздничный намаз

Утром 15 июня во всех мечетях Крыма прошел праздничный намаз, посвященный окончанию мусульманского поста Рамазан и наступлению праздника Ораза-байрам. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

Байрам-намаз провел Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Коллективный намаз состоялся в зале Дворца культуры профсоюзов.

Более 2 тысяч мусульман из разных регионов Крыма съехались в Симферополь. Многие, кто живет в отдаленных районах полуострова, выехали еще засветло, чтобы успеть к намазу.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев поздравил мусульман с большим праздником и пожелал мира, добра и благополучия всем семьям

«Пусть этот праздник станет праздником единения, сплоченности, пусть забудутся обиды, пусть встретятся те, кто был в разлуке, помирятся те, кто был в ссоре, пусть наши старики не останутся без внимания, и каждый сирота почувствует нашу заботу», — сказал Муфтий.

Праздничный намаз прошел во всех мечетях полуострова. Мусульмане будут праздновать Ораза-байрам три дня. В праздник принято навещать пожилых родственников и тяжелобольных людей, дарить сладости детям, делать подарки близким.

Президент России Владимир Путин также поздравил российских мусульман с праздником Ураза-Байрам.

«Этот светлый праздник широко отмечают по всей стране как в религиозных общинах, так и в кругу родных и близких. Многие годы мусульманские организации России деятельно участвуют в жизни страны и общества, уделяют неизменное внимание вопросам сбережения института семьи и семейных ценностей, делам благотворительности и просвещения.

Заботятся о сохранении межнационального и межрелигиозного мира. И конечно, важно, что к обычаям и традициям предков приобщается молодёжь. Такая большая, плодотворная, истинно подвижническая работа заслуживает самого глубокого уважения и поддержки», - отметил Путин.

Для справки:

Ураза́-байра́м, известен также как Пра́здник разгове́ния, Ид-аль-Фитр — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается в первый день месяца Шавваль.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх