На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Путеводитель по Крыму от «ИНФОРМЕРА». От Керчи до Севастополя. Сезон 2018г.

 
В этом году Крым притянет к себе огромное количество туристов. Но прежде всего необходимо остановиться на 6-ти основных вводных:
1. Без автомобиля в Крыму делать нечего. Это, практически, аксиома. Крым настолько огромен и богат на интересные места, что без колес под ногами - сложно представить себе логистику.

Здесь есть 2 варианта: ехать на собственном авто или взять в аренду.

Поездка на авто например из Москвы при одном водителе занимает порядка 20 часов. Дорога до Краснодара - прекрасная. После - мешают грузовики и гаишники, но в целом - без проблем. 

В Крыму дорога от Керчи до Феодосии - вообще свободная. Далее до Симферополя - сильно загружена, но из-за движения строительной техники на строительстве Тавриды. Но минимум 80 км/час идешь. 
Мост ситуацию исправил и теперь нет пелотона из 150-200 машин, рвущихся разом с парома - все двигаются ритмично как приехали к мосту.

Что касается сервиса по аренде авто - он развит и не представляет каких-либо вопросов - парк постоянно расширяется - прокатные авто постоянно мелькают в потоке. Цена, в среднем, 1,5 тыс.руб./сутки. 



2. Крым-Стайл. Многие уже знакомы с этим понятием. Нужно его просто знать, принять и улыбаться, иначе все будет раздражать и портить настроение. Здесь нужно понимать, что эта часть России четверть века жила в другой вселенной и разом перестроилась на новые рельсы. Крым-стайл - это странное представление о дизайне. Если вам говорят дизайнерская квартира, значит обязательно золотые барельефы, цветные натяжные потолки(зеленый, красный, синий) и кровать с перьями павлинов в изголовье. Есть еще варианты «бабушкиных» квартир, которые выдаются за фирменное жилье. Здесь нужно понимать, что очень долго в Крыму пользовался спросом отдых вплоть до гаражей, лишь бы на море. Поэтому, сознание еще не перестроилось, но подвижки есть.

Крым-стайл, - это медленное обслуживание. Даже в самых лучших заведениях официанты не спешные. Здесь 2 пути лечения: либо изначально намекнуть на чаевые, либо, если Вы обедаете там часто - оставлять чаевые. Тогда вы узнаете, какими быстрыми и вкусными могут быть блюда
3. Посещать нужно только проверенные места. В Крыму огромное количество мест, где можно вкусно и очень красиво перекусить, - но лучше посещать проверенные места и заказывать блюда, которые рекомендовали. Несмотря на очевидность тезиса, в Крыму он особенно актуален.


4. Реальных больших и качественных гостиничных комплексов в Крыму совсем немного.

"Аквамарин" в Севастополе - неплохая гостиница, но локация и то, что твориться на пляже - оставляют пока грустное впечатление.



"Ялта-интурист" - огромный комплекс со своей инфраструктурой вплоть до зоопарка и бассейнов. Небольшие комфортные номера на твердую 3+. Но большое количество народа - немного утомляет. Прекрасный вид на море и город с верхних этажей.


Бывший Рэдисон в Алуште - сейчас Сан Райз. Хороший вариант для проживания. Хорошая логистика и инфраструктура. Единственный минус - в сезон задранный ценник.


"МРИЯ" - гостиница Сбербанка России. Шикарный вариант, чтобы никуда не выезжать с территории. Хороший СПА и косметология с медициной. хорошие удобные бассейны. И закрытые, и открытые. Были проблемы с кухней, - сейчас решили.


"Крымский Бриз" - гостиница 5*. Все шикарно, но один минус - цена.


Есть еще ряд небольших гостиниц Приморский Парк СПА (Ялта)Ариада (Ялта).

В Симферополе из гостиниц можно посоветовать только «Простые вещи» и «Отель Бутик». Все остальное - очень на любителя. 


Безусловно, в Крыму еще есть масса гостиниц, которые являются таковыми, либо позиционируют себя как суперэлитные гостиницы, но у них у всех одна проблема - отсутствие стабильности. Может быть, как супер, так и на 2* не тянет.

5. Цены в магазинах на продукты питания существенно выше материка. Стоит ориентироваться на цены в Сибири. Хотя, местные продукты, особенно молочка - дешевле, но ее очень мало. По качеству крымская молочка - заметно вкуснее. 

Местные продукты лучше брать на местных рынках. 


Почти во всех городах 2-3 раза в неделю открывается небольшой рынок с утра. К обеду он уже закрыт. Там много продается местных продуктов. Много привозится мясных продуктов с Украины. Цены существенно ниже, чем в магазинах.
Крым прекрасен тем, что совершенно разный рельеф и природные зоны сосредоточены на небольшой территории, тем более очень щедро наделенной историческими местами. Так же и побережье моря везде разное
От Судака до Севастополя - это галька и скалы. Вода прозрачная без песка. Спуск в воду не всегда удобен, но виды завораживают. 


Часть ЮБК (южный берег Крыма) - от Алушты до Ласпи - наиболее загружен с точки зрения пляжей и отдыхающих. Есть возможность искать уединение, - но только в случае использования морских каяков, либо услуг лодочников. В любых других ситуациях Ваша участь - место на тюленьем пляже.


От Орловки начинаются песчаные пляжи. Причем, если в районе Песчаного берег не очень удобный для спуска и очень часто случаются оползни берега, то далее в р-не Новофедоровки и далее - прекрасные песчаные пляжи с хорошим дном и не сильно резкой глубиной. Можно отдыхать как на городских пляжах, так и насладиться уединением. Идеальное место как отдыха с детьми. 



Пляжи в районе трассы Керчь - Феодосия - симпатичны, песчаны, но есть нюансы - недалеко от берега какие-то здоровые камни-плиты. Некоторые владельцы пляжей дно очистили, на некоторых - можно реально повредить ноги.


На Азовском побережье вода гораздо теплее и берег песчаный.



Теперь поговорим о достопримечательностях, которые стоит обязательно посетить в Крыму.

Керчь особого интереса не вызывает. Ужасная разбитая центральная дорога. 4 года трафик с парома шел по центру города. Из достопримечательностей - гора Митридат. Она интересна только интересующимся людям. Для обычного туриста - особого впечатления не произвела.


Аджимушкайские каменоломни - обязательно к посещению. Когда ты вместе с экскурсоводами проникаешься той трагедией, которая произошла здесь - сердце замирает. Это действительно памятник мужеству и воле наших предков. Когда понимаешь в каких условиях приходилось воевать - слов просто нет. 


Кияшское озеро - безумно красивое зрелище. Хорошие фотографии и настроение обеспечены. (внимание -только летом и только после жары).


Феодосия - сама по себе очень уютный и милый городок. С хорошими пешеходными улочками и скверами. Неплохой городской пляж. Единственное, что смущает - рядом порт. Но, он не особенно активен, поэтому народ чувствует себя на пляже прекрасно.



Стоит посетить картинную галерею Айвазовского и Дачу Стамболи. Питание - рекомендуем замечательную столовую - Бистро «Галерея» и кондитерскую в соседнем входе.

Далее движемся в Судак - прекрасные виды на скалы и море. В Судаке жизнь на зиму замирает и расцветает только летом. Прекрасная набережная и виды моря. Обязательно к посещению - Генуэзская крепость (её части встречаются по всему побережью вплоть до Балаклавы). 


Очень живописен Новый свет. Этот поселок находится километрах в 12 от Судака по тупиковой дорожке. Но виды настолько живописны, что съездить туда нужно обязательно. Там же находится завод Шампанских вин Новый свет.


Рекомендуем Пино Нуар Брют. Перекусить можно в ресторане отеля "Винтаж" - прекрасный вид 

Далее встает непростой выбор как ехать: самая красивая дорога в Крыму - от Судака до Алушты по побережью. Она идёт по хребтам, ныряя в распадки. Но она 2-х полосная и очень много поворотов. Скорость из-за какого-нибудь тихохода, примерно, 30-40 км./час, но она того стоит, если нет проблем с вестибулярным аппаратом. По дороге изумительные виды. 


В Малоречье прекрасная церковь сделана в здании бывшего маяка. Рядом две небольших и милых гостиницы. Одна из них "Арго".

Далее на пути Алушта. Отличный приморский городок с хорошей набережной. 


Из достопримечательностей - дельфинарий и аквариум. Аквариум интересный, особенно для детишек. Можно покормить крокодильчиков и прочие развлечения. 


Алушта интересна тем, что очень хорошая транспортная доступность от Симферополя (42 км.) и хорошей набережной. Но это же и её проблема - летом не протолкнуться на пляжах. Сейчас навели немного порядок - на набережной закрыли часть кафе, из которых в круглосуточном режиме лился «Владимирский централ»
Очень хорошие заведения - «Встреча» и «Водолей». Во «Встрече» - очень вкусная пицца. На набережной работает ларек с чебуреками - очень атмосферно и позитивно работают ребята
Далее дорога в Ялту. Она интересна еще одним интересным городком - Партенит. Из достопримечательностей - военный санаторий Крым на базе которого находится дельфинарий.


Дельфинотерапия очень помогает детишкам с ДЦП, задержками в развитии и т.п. эти дельфины специализируются именно на лечении детишек.



Ялта - что можно про нее сказать? В СССР один из красивейших городов. Сейчас… - сплошная пробка. Это город без светофоров. 


Но обязательные к посещению - Винзавод Массандра. Лучше брать индивидуальную экскурсию с дегустацией - просто великолепно! 



Набережная Ялты - просто красиво! 


Зоопарк Сказка. Его филиал - Парк Львов «Тайган» в Белогорске - великолепные зоопарки. Всем рекомендуем свозить детей. 


Прекрасный массандровский пляж. Единственное, что портит впечатление, что на него нужно выходить через узкую улочку кафешек и шаверм с сомнительным качеством и запахами.


Питание: пивной ресторан "Фабрикант" в Приморском парке, вареничная на набережной и, если повезет со сменой поваров - "Белый Лев" (Апельсин).

Очень рекомендуем к посещению гору Ай-Петри на фуникулёре. Очередь, обычно, очень большая, но двигается быстро. Наверху - прекрасные виды на окрестности. Можно заехать и на машине - но очень муторно.


Никитский ботанический сад. Место интересное, но там, обычно много народа.



Далее, двигаемся в сторону Севастополя по одной из красивейших дорог - южнобережное шоссе. 


В р-не поселка Понизовка находится один из лучших крымских Аквапарков. Рекомендуем к посещению на весь день и всей семьей. Есть и горки для взрослых, и детский бассейн с детскими горками. Питание и сервис на территории аквапарка организован.


Рядом есть очень интересное место - устричная ферма. Так же есть небольшое кафе-ресторанчик, где можно попробовать свежайших крымских устриц. Единственное, необходимо заранее звонить и заказывать столик и устриц с мидиями. Их подымают ежедневно по количеству заказанных. Место тоже очень душевное.


Необходимо сделать отступление: есть в Крыму еще один поставщик устриц, но там бизнес основан на поставках дальневосточных устриц, их 2-3 недельном опреснении в Донузлаве. Но вкус сильно отличается в пользу устриц из Кацивелли

Дальнейшее движение приведет Вас к поселку Форос с Форосской церковью. Главное не проскочить - ориентируйтесь на указатели - ресторан "Шалаш". Церковь и вид с ее площадки - великолепны. 



Ресторанчик находится несколько выше по этой же дороге. Кухня не плохая, но, когда людно - буксует время подачи. Лучше его посещать вне сезона.


Далее можно спуститься по той же дороге, по которой подымались и двигаться дальше в сторону Севастополя, либо проехать далее через Байдарскую долину выехать на шоссе дальше. Рекомендуем первый вариант - не пропустите отвесные красивые стены и контрфорсы в районе Ласпи.

Далее дорога идет мимо горы Госфорта и озера рядом с ним. 


Дорога безумно красива и интересна достопримечательностями - пещерными городами. 

Очень рекомендуем в р-не пос. Мангуп взять УАЗик и подняться на нем до пещерного города. Стоимость в р-не 1,5-2 тыс. руб. там стоит пройти до жилых помещений за цитаделью. Виды сумасшедшие, особенно вечером. Начало и концовка фильма «Крым» сняты именно там. Этот город был столицей греческого княжества Феодоро



В р-не пос. Мангуп кушать рекомендуем в кафе "Ходж-Сала" - татарская кухня. Если же никуда не отворачивать с шоссе, - доезжаем до отворота на Балаклаву. Спуск вниз к набережной. Обязательно к посещению - музей подводных лодок. Причем рекомендуем пройти его пешком, а не на катере. 


 
По дороге по той же стороне, где находится музей можно подняться на 19-ю батарею.  Если у Вас не джип - ничего страшного. Метров за 200 до батареи - оставите машину на асфальте и дойдете пешком. Поверьте, вид того стоит. Вид и на бухту, и на море с пляжем Инжир.


Можно прогуляться по набережной. Для особо любящих ходить вдоль берега идет пешеходная тропа до Заповедника и пляжа Инжир. Так же множество яликов вывозит желающих купаться и отдыхать на пляжи Золотой и Инжир. На Инжире - умопомрачительные запахи от можжевеловой рощи. Пляж полуорганизован, поэтому лучше рассчитывать на автономность пребывания. Уплыть можно следующими яликами.


При спуске в Балаклаву находится шампанерия "Золотая Балка". Интересное место и задумка, но не всегда персонал радушен и приветлив, особенно если сидишь на крыше.


Двигаясь в Севастополь лучше начать свою экскурсию с центра города - Приморский бульвар и Арт-бухта. Проблемы с парковками в полный рост, поэтому заранее смотрите куда пристроить машину.


После легкого променада по бульвару рекомендуем обязательно взять экскурсию по бухте на корабле. В составе группы это будет стоит рублей 200 на человека. 

Только нужно договариваться, чтобы сходили в Северную бухту в боевые корабли. К стоянке крейсера "Москва". Обычно они пытаются завернуть к вспомогательным судам - гораздо ближе



По возвращению очень рекомендуем подняться в кафе "МОМО" и отведать блюдо «пьяный цыпленок» и лавандовый десерт - делают всегда изумительно.


Далее в Севастополе обязательно к посещению Херсонес. Помимо раскопок обязательно нужно выйти на берег - основные достопримечательности там. И красивейшие колонны, и колокол, который снимали в фильме Буратино, и купель, в которой по преданиям крестили Князя Владимира.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх