На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«Не надейтесь, вы меня не сломаете!» Герой «Русской весны» Геннадий Басов на свободе

Лидера и бессменного руководителя общественной организации «Русский блок» Геннадия Басова 31 октября радостно встретили члены этой организации.Более 50 человек собрались в читальном зале библиотеки им.Толстого, чтобы сказать теплые слова тому, с кем бок о бок стояли на блокпостах во время «Русской весны», с кем «делали» историю своей страны и под чьим непосредственным руководством отстояли свои идеалы и принципы. 

В 2014 году Басов создавал первые отряды самообороны, входил в состав делегации по подписанию в Москве Акта о воссоединении Крыма с Россией, награждён медалью Минобороны РФ «За возвращение Крыма».

Напомним, что Геннадия Басова приговором суда первой инстанции в 2016 году сначала осудили на 9 лет колонии строгого режима и штрафом в 17 миллионов рублей за неизвестно какое «совершенное бездействие». 

Первый апелляционный суд вынес решение: оставить приговор в силе и увеличить штраф до 35 миллионов рублей. Второй апелляционный суд переквалифицировал статью, отменив предыдущие. Басова обвинили в покушении на мошенничество по статье 159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы 6 лет общего режима и штрафом в 700 000 рублей. В октябре 2018 г. Геннадий Басов был освобожден по статье 80 УК РФ.

До последнего дня члены общественной организации «Русский блок» были убеждены в незаконности данного приговора и активно работали в направлении предоставления всей полной информации об этом уголовном деле и до полного оправдания своего руководителя.

Геннадия Басова встретили по давней русской традиции с хлебом, солью и задушевными песнями. Женщины обнимали его, многие плакали, читали написанные специально для этой встречи стихи.

Геннадий Басов заметил: «Я искренне и от души говорю вам «спасибо» за ту веру и поддержку, которую я видел и чувствовал от вас. Правда и справедливость, которые меня не оставляли там(автор: в тюрьме), не оставят меня здесь..За три года много, что изменилось, я много пропустил, но вера в вас и в то, что в нашем городе есть люди, которые способны изменить его к лучшему, двигала меня вперед».

Защитник Павел Волков (слева) и Геннадий Басов

 

 

Светлана Грушевская

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх