На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«КамАЗ» представил свой первый беспилотник (ВИДЕО)

 

В СМИ появилась новость о том, что российский производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» показал в Казани прототип беспилотного электробуса «ШАТЛ» (широко адаптивная транспортная логистика, - прим. редакции). Президент Татарстана Рустам Минниханов протестировал транспорт.

Отмечается, что беспилотный электробус разработан предприятием вместе с ФГУП «НАМИ». Он представляет собой транспортное средство особо малого класса, предназначенное для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Заместитель генерального директора ПАО «Камаз» по развитию Ирек Гумеров рассказал, что электробус может развивать скорость до 110 км/ч, но из-за отсутствия законодательства, которое регулирует движение беспилотника, скорость движения составила 10 км/ч.


Для справки:

«КамАЗ-1221» «ШАТЛ» останавливается для посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах, определенных службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. Сам кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминиевых материалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх