На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольские мамы собрали боевой десант и сделали доброе дело

У нас так принято, ветеранов Великой Отечественной войны чествовать накануне великого праздника и непосредственно в День Победы. Но заканчиваются праздничные дни, а внимание общества к этим героическим людям несколько угасает. Справедливо ли вспоминать о фронтовиках  только по красным календарным датам - вопрос риторический.

На дворе только осень, до  9 мая далеко. Все ли фронтовики успеют еще раз встретить триумфальный День Победы? Ведь многим уже за девяносто...Нам очень бы хотелось, чтобы ветераны жили как можно дольше. А продлить жизнь им можно и человеческим участием, и теплом неравнодушных сердец. Поэтому быть рядом с защитниками-победителями, подарившим нам мирное небо в далеком 45-м, мы просто обязаны.

Не откладывая добрые и нужные дела в долгий ящик, Севастопольская региональная общественная организация «Севастопольские мамы» во главе со своим председателем Еленой Алексеевной Голубевой вновь собрала свой боевой десант добровольцев для оказания помощи и поддержки женщинам-фронтовичкам. 

Председатель «Совета женщин-фронтовичек и вдов героев ВОВ» Алла Борисовна Новикова по просьбе севастопольских мам составила необходимый список женщин-фронтовичек и передала его организации. 

Алла Борисовна отметила: «Наши женщины-фронтовички уже перешагнули в столетний возраст. Самой молодой из нас 90 лет. Есть и лежачие, и инвалиды - все они нуждается во внимании и заботе. Государство нам ничем не помогает, а вот люди неравнодушные остались. Конечно, я очень благодарна севастопольским мамам за их работу, а главное - за внимание к нашему поколению, к ветеранам Великой Отечественной войны. Хочу им выразить огромную благодарность от всех женщин нашей организации».

Вместе с Благотворительным фондом социально ответственного бизнеса севастопольские мамы подготовили продовольственные подарки для двадцати женщин-фронтовичек. 

Елена Алексеевна сказала: «Заботиться о наших ветеранах мы обязаны не только по праздникам, а постоянно. Их осталось так мало, а время, отдаляющее нас от Дня Великой Победы, неумолимо к стареющим ветеранам. Мы поздравляли женщин фронтовичек и вдов героев и в прошлом, и в этом году. Сейчас, при поддержке Благотворительного фонда социально-ориентированного бизнеса, навестили вновь. И даже не важны наши подарки - важно внимание, участие и возможность показать нашим детям настоящих героев, которые внесли вклад в победу над фашизмом, а потом поднимали нашу страну из руин».

Сколько положительных эмоций испытали те севастопольские мамы, кто сердцем отозвался на акцию помощи! Многие пришли навестить фронтовичек вместе со своими детьми. Чтобы знали, чтобы помнили и новые поколения фронтовиков о героических людях... Чтобы прочувствовать настроение следует прочитать лишь некоторые отзывы-отчеты о визитах к женщинам-фронтовичкам.

Татьяна Языкова:

Мы с дочкой сегодня побывали у удивительного человека - Нины Васильевны Сатымовой. В мае ей исполнится 95(!!!) лет. На войну ушла в 1942-м, когда ей было всего 17 лет. Быстро отучилась на радистку, и смогла пройти всю войну: освобождала Польшу, Чехословакию, дошла до Берлина!!! Очень позитивная, оптимистичная и героическая бабушка! Как хорошо, что дочка смогла поздравить и навестить Ветерана! Я боялась, что к тому моменту, когда она начнёт понимать, что такое война, не останется в живых людей, которые прошли войну и могут рассказать о ней. Дочка под сильным впечатлением, я очень рада - за неё, за Нину Васильевну, за то, что есть «Севмамы» и ... значит, будем жить!

Анжела Шмигельская:

Сегодня мы побывали у Лидии Николаевны Бакаляровой. Она была очень благодарна организации "Севастопольские мамы", за то, что ее не забывают и постоянно чем-то радуют. Она рассказала, что помнит до сих пор, с самого начала 1941 год и всех, кто с ней прошел эти страшные годы.

Рассказы о фронтовичках Севастополя вызывают массу эмоций... Вот еще один доброволец, Елена Шведова, проведала женщину - фронтовичку, передала ей продуктовый набор и выслушала историю о жизни этой невероятной женщины, которая в далекие военные годы работала в Севастополе:

«Ольга Даниловна Пьянкова родилась в 1923 году. Участница обороны Севастополя, во время войны работала на спецкомбинате №2 (в Инкерманских штольнях), где располагались  обувная и  швейная мастерские. Здесь труженики Севастополя шили одежду для наших солдат-фронтовиков. Затем Ольга Даниловна перешла в военный госпиталь, который находился  на Ластовой. 

После войны проработала  в нем около 60 лет. У Ольги Даниловны есть дочь, которая живет вместе с ней, она инвалид. К ним приходит "домработница", которая занимается уборкой и готовкой еды. Сейчас нашей героине 95 лет - она практически не встает, плохо слышит и видит. Но глядя на эту хрупкую женщину, хочется сказать ей огромное спасибо за все. За то, что наши фронтовики, труженики тыла отстояли наш город, за мирное небо над головой. Огромное Вам Спасибо».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх