На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Помним и гордимся!

После войны Севастополь восстанавливался очень интенсивно. Темпам строительства можно только позавидовать. Но за этим героическим подвигом стояли обычные люди, которые преодолевали трудности не только на объектах, но и в собственных жизненных условиях.

В лучшем случаи те, кто приехали на восстановление Севастополя, могли рассчитывать на нары вместо кровати, которые стояли в общежитиях барачного типа. Они были деревянными и быстро возводились. Ещё был вариант ночёвки в разрушенных здания, где можно было под завалами отыскать какой-нибудь сломанный диван или софу. Вместо постельного белья была их собственная одежда. Еды катастрофически не хватало, люди жили впроголодь.

Продукты питания и другие товары выдавались строго по талонам. А за хорошую работу, в виде премии, женщинам выдавали отрезки красивой ткани.

Когда постепенно строились общепиты и общежития, стало не хватать посуды для готовки. Сковородки, кастрюли, железные миски и кружки доставали из-под завалов. Раскопанную посуду возвращали в прежнюю форму с помощью молотков и кувалд. А ножи делали из ручных пил. Вместо холодильников использовались бетонные ванны или ящики, покрытые цементным раствором, облицованные железом и наполненными льдом.

В 1946 году для ослабленных и изнеможенных рабочих в Инкермане был открыт ночной санаторий на 50 мест. В Песочной бухте возведён санаторий для детей строителей, появился первый детский сад «Севастопольстроя».

Очень сильно не хватало рабочих рук. В то время по оргнабору в Севастополь прибыло более пяти тысяч человек. Приехавших торжественно встречали со всеми почестями, выдавали матрасы, набитые морской травой, парусиновую обувь, хлебные карточки и первый аванс: 50 рублей - одиноким, 100 рублей - семьям.

Восстановление Севастополя просто стало народным подвигом, который мы чтим и помним. Ведь несмотря на все трудности и лишения, наш город был воссоздан и построен с огромной любовью. Именно это делает его таким красивым и особенным.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх