На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Удачная кожаная перчатка или пять незабываемых поединков легенды бокса (фото, видео)

Вчера, 4 июня, в возрасте 74 лет ушёл из жизни легенда мирового бокса, бывший трёхкратный чемпион мира Мохаммед Али. Долгое время, в течение 30 лет, он боролся с болезнью Паркинсона. "ИНФОРМЕР" вспоминает яркие поединки и предлагает читателям с ними ознакомиться.


25 февраля 1964 года. Мохаммед Али - Сонни Листон.


После победы над Генри Купером в поединке на стадионе «Уэмбли» в Лондоне - в то время Кассиусу Клею была предоставлена возможность встретиться на ринге с чемпионом мира. Бой с обладателем пояса в тяжёлом весе - Сонни Листон - состоялся 25 февраля 1964 года. Команда чемпиона мира не сомневалась в успехе. Они хотели провести бой с маркетинговой точки зрения, потому как Кассиус Клей - приманка для увлечённого зрителя. Однако, тот действовал довольно дерзко, оскорблял Листона в каждом интервью и оказывал всяческое психологическое давление. За такое поведение Клей был оштрафован.

На ринге в привычном стиле он извивался перед соперником и всячески уклонялся от удара. Однако до третьего раунда победа была в руках Листона. После одним ударом рассёк бровь над левым глазом Кассиусу, под правым образовалась гематома. В четвёртом раунде он почувствовал сильную боль в глазах и просил тренера Анджело Данди остановить бой. Но тот выпустил Клея в следующий раунд и приказал ему "выжить". Сделать это удалось, в пятом раунде полностью восстановилось зрение.

Клей смог нанести противнику множество точных ударов, а в итоге (в перерыве между пятыми и шестыми раундами) Листон отказался продолжать бой.

Таким образом в возрасте 22 года Кассиус Клей получил первый чемпионский титул. Журнал "Ринг" признал поединок боем десятилетия.

25 мая 1965 года. Мохаммед Али - Сонни Листон.


После поражения Листон надумал провести бой-реванш. Теперь на ринг вышел не Кассиус Клей, а Мохаммед Али. Американец принял ислам и сменил имя. Встреча спортсменов должна была состояться в ноябре 1964 года в Бостоне. Однако у Мохаммеда Али обострилась кишечная грыжа, в результате ему была сделана операция. Поединок был перенесён на 25 мая 1965 года. Но Массачусетская боксерская комиссия отказалась организовывать бой, а мэр Льюистона в штате Мэн предложил боксёрам встретиться в своём городе.


Зрители по-прежнему считали Листона лучшим из лучших, но Али был совершенно другого мнения. Не прошло и двух минут после начала поединка, как Листон потерял равновесие и расстелился на настиле. Мохаммед отказался идти в нейтральный угол, требовал продолжения и предлагал сопернику подняться. Но судья остановил бой, а Али впервые защитил титул.


30 октября 1974 года. Мохаммед Али — Джордж Форман

В 70-х Джордж Форман был действующим чемпионом в тяжелом весе: 40 побед (37 нокаутом). К тому же, ни одного поражения. В этой встрече мало кто верил в успех Мохаммеда Али.


Поединок, состоявшийся в Заире на деньги местного диктатора Мобуты, вошёл в историю мирового бокса, как "Грохот в джунглях". Тогда юный промоутер Дон Кинг уговорил Мобуту заплатить каждому из боксеров по пять миллионов долларов.

Практически все прогнозировали болезненное поражение Мохаммеда Али. Но тот не уставал повторять: "Невозможное — это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда. Невозможное возможно". Чтобы доказать это всем и, прежде всего, самому себе - Али победил соперника в восьмом раунде.

1 октября 1975 года. Мохаммед Али — Джо Фрейзер
 

До поединка Мохаммед Али и Джо Фрейзер встречались на ринге дважды. В первый раз победу одержал Фрейзер. Тогда он нанёс серьёзное поражение карьере соперника. Во второй раз - Мохаммед одержал вверх. Стоит отметить, что Джо называют основным соперником Али.

Поединок был проведён за границей - в столице Филиппин Маниле. Деньги были выделены из местного бюджета. Президент страны Фердинанд Маркос организовал и оплатил визит гостей из Америки. Али заплатили 9 миллионов долларов, Джо - 5 миллионов.

Следуя своему принципу, Али, как и Листона, намеревался вывести соперника из психологического равновесия. Мохаммед называл Фрейзера гориллой и всегда носил с собою игрушечную обезьяну. При каждому удобном случае он избивал её со словами: "Ну что, горилла, устроим триллер в Маниле". После таких заявлений тот перестал общаться с Али.

Эта встреча была очень напряжённой в профессиональной карьере обоих чемпионов, потому как удача переходила то одному, то другому. После 14-го раунда команда Фрейзера решила прекратить бой, потому как под глазом спортсмена разрасталась сильная гематома. Чувствуя свою победу, Али потерял сознание в своём углу ринга.

В 1996 году журнал "Ринг" признал этот бой лучшим за всю историю бокса.

15 сентября 1978 года. Мохаммед Али — Леон Спинкс


15 февраля 1978 года Спинкс победил Али, забрав у него чемпоинский пояс. Однако Мохаммед потребовал бой-реванш. Встреча состоялась 15 сентября 1978 года.

Али серьёзно готовился к поединку. Перед 65 000 зрителей он смог одержать вверх.

В пятом раунде серия точных ударов Али выбила Спинкса из колеи. Но тот устоял на ногах и продержала до конца 15 раунда.

Судьи единогласно отдали победу Спинксу. Он в третий раз завоевал титул чемпиона мира и повторил рекорд легендарного Джо Луиса.

После этого боя Мохаммед Али заявил об окончании карьеры.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх