На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Пожертвования из «тумбочек» на 35-й береговой батарее Севастополя идут на поддержание штанов Чалого?

Севастопольский депутат Заксобрания А.Чалый 

Есть в Севастополе депутат, он же бывший народный мэр и герой "Русской весны", А.Чалый. Стоит признаться, что после знакомства в 2014 году с этой политической фигурой севастопольцы испытали целую гамму чувств: от всепоглощающего обожания до терпеливого ожидания, от бурного ликования до всеобщего отчаяния, от массового восхищения до неприкрытой ненависти. 

Пожалуй, кто из читателей захочет признаться "в любви" бородатому лидеру компашки бесполезных депутатов Законодательного Собрания, может это сделать в комментариях. В настоящее время "ИНФОРМЕР" не станет посвящать Чалому строки о трепетных и возвышенных чувствах, а лучше расскажет о его "благотворительности" во имя севастопольцев и всякого ступающего на землю 35-й береговой батареи.
Известно, что в разных точках данного музейного историко-мемориального комплекса расставлены тумбы для пожертвования. Они расположены возле входа на 35-ю батарею, частной часовни и в казематах, в которые без билета попасть невозможно. Ящики для благотворительности сделаны из дерева, украшены золотыми буквами "Для пожертвования" и совершенно ненавязчиво стоят в самых людных местах. 

Прогуливающийся по территории путник, если пожелает опустить в эту урну честно заработанные или умело нажитые средства, то может смело и без стеснения отдать свои деньги на "доброе дело". Зная о том, что в любое время суток, в будни и выходные на 35-й береговой батарее с лёгкостью расстанешься с шуршащей купюрой или звенящей монетой, корреспонденты "ИНФОРМЕРа" решили воспользоваться этим моментом. 

Несмотря на то, что до получения заработной платы в кошельке было не густо, мы поспешили совершить сей благотворительный поступок - внести пожертвование ради тех, кто нуждаются. Как отметил охранник музейного комплекса: "Хочешь, даёшь денег. Хочешь - нет. Средства предоставляются в подарок". А кому именно и для каких целей будут использованы опущенные в ящик для сбора деньги - никто из сотрудников "центра истории" не смог ответить. Учитывая, что от каждого человека по копеечке - это довольно внушительная сумма, то мы задумались: "Куда исчезают пожертвования из тумбочек на 35-й береговой батарее Севастополя?"



Первое, что нам пришлось в голову - деньги отправляются в карман депутата Чалого, который ранее "плакался" журналистам различных СМИ о том, что живёт за счёт своей супруги. Ещё в 2015 году бывший "народный мэр" Севастополя отмечал, что оставил свою бизнес-деятельность и сосредоточился на работе в Законодательном Собрании. При этом, исходя из интервью Чалого изданию "Русская планета", финансовая сторона вопроса его вовсе не интересует. 

"В прошлой бизнес-жизни (один из собственников компании "Таврида-Электрик" — ред.) я имел гораздо большие доходы, чем те, что номинально получаю сейчас, как председатель Заксобрания. Но даже этими доходами я не пользуюсь и отдаю всю зарплату на благотворительные нужды", - говорил он и дополнял, что сегодня живёт за счёт прошлых накоплений и на содержание жены, работающей крупным управленцем и получающей большую зарплату.

При этом некогда мэр отмечал, что не получает удовольствие от власти и занимается политикой ради севастопольцев (в этот момент можно всплакнуть и смахнуть со щеки слезу, но не будем, - прим. редакции). 


"Есть два вида власти: в одном случае тебя уважают умные люди за то, что ты являешься для них лидером, и соответственно, прислушиваются к твоему мнению… Второй вид — это когда тебе оказывают знаки почитания номинальные подчиненные и люди, привыкшие по жизни преклоняться перед властью. Таких немало в любом обществе, в том числе и нашем - при этом дома на кухне они "разбирают тебя на запчасти". И сдадут тебя, как только ты потеряешь властный статус. Сейчас я получил второй вид власти, но я его презираю… Мое сегодняшнее нахождение при власти связано исключительно с обязательствами, взятыми перед севастопольцами",  - заявлял журналистам Чалый. 



Может, так и есть, и средства из тумб попадают на тарелку Чалого, ведь депутату и местному олигарху тоже кушать хочется. Тем более, что, согласно опубликованным сведениями о доходах, ему с каждым годом хуже и хуже живётся. В отличие от многих местных парламентариев, с 2016 года доходы Чалого существенно сократились. Если в 2015-м он заработал 99, 6 миллионов рублей, то в 2016-м всего 61, 88 миллионов. Если и так дальше дело пойдёт, то и до разорения недалеко.

Странно только то, что после якобы продажи бизнеса, дабы не подставлять ГК "Таврида Электрик" под санкции, и неполучения "народной" заработной платы, каким-то чудесным образом Чалый не бедствует. О своём "тяжёлом положении" с миллионами он предпочитает не упоминать. Видимо, чтобы другие по его карьерной лестнице не скатились и не приземлились на шеях своих хрупких вторых половинок. 

Например, доходы чаловской жены в 2014 году составили 3,5 миллионов, в 2015 - 9,8 миллионов, в 2016 - уже 25,5 миллионов рублей. Ради приличия немного посочувствуем этой "бедной" женщине, потому как, вероятно, ей приходится круглосуточно работать всеми частями тела и мозгом, чтобы прокормить семью и бородатого мужа.  

Таким образом, "ИНФОРМЕР" предполагает, что деньги из "тумбочек" 35-й береговой батареи попадают в кубышку депутата Чалого. Тем более, как ранее он говорил, что восстанавливать музейный комплекс ему пришлось исключительно за собственные средства, а не на тайно исчезнувшие деньги от продажи собранной во время "Русской весны" со всей России и мира гуманитарной помощи. 

Может, пожертвования уходят к председателю правления ЧУС МИМК "35-я береговая батарея" Валерию Володину и его верной соратнице - начальнице экскурсионно-просветительство отдела, заместителю директора Татьяне Уманской. Ведь именно эти люди отвечают за всё, что происходит на территории музейного комплекса. 

О тесной дружбе и общих финансовых интересах Володина и Уманской "ИНФОРМЕР" расскажет в другой статье. А пока мы можем утверждать, что тумбы расставлены с нарушением действующего российского законодательства (в частности, не указано, кому именно принадлежат ящики для сбора пожертвования, в пользу кого осуществляется сбор средств). К тому же на сайте музея 35-й береговой батареи мы не нашли никакой информации куда и на что будут потрачены собранные деньги.

В настоящее время остаётся гадать, кого именно делают счастливыми данные пожертвования граждан РФ и других стран мира (даже 1000 рублей корреспондентов "ИНФОРМЕРа"). То ли Чалого, то ли его состоятельную супругу, то ли руководство этого музея. Стоит признаться, что мы, как и многие другие севастопольцы, после выемки средств не попиваем ароматный чай с баранками. Однако полагаем, что люди, отправляющие деньги в эти тумбы, имеют право знать, как и на что конкретно расходуются эти средства. Может, после публикации этого материала на официальном сайте музейного комплекса появится хоть какая-то информация по этому поводу. А пока всё, как и в жизни Чалого и его окружения, покрыто мраком неизвестности и толстым слоем чаловской пыли.  

"ИНФОРМЕР" обращает внимание правоохранительных органов и надзорных ведомств, как представителей российской власти, на законность размещения благотворительных тумб на территории 35-й береговой батареи и порядок организации "побора". Возможно, компетентным органам, занимающимся крайне серьёзными делами, стоит озаботиться выше озвученным вопросом и наведаться в музейный комплекс с проверкой. Предполагаем, что ситуация с ящиками для сбора денег - это не единственное нарушение, а для людей в погонах вскроются очень интересные факты. Данная статья является официальным обращением в надзорные ведомства Севастополя. 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх