На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Рейтинг автомобилей в России: лучшие рабочие лошадки таксистов

Накануне Международного дня таксиста сервис заказа такси «Максим» проанализировал, какие автомобили используют для работы в такси в разных частях страны.

В федеральных округах России разный уровень жизни и автомобилизации, поэтому в лидерах рейтинга оказались разные марки автомобилей. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах первое место занимает надежный и бюджетный Renault Logan. Популярность модели Renault связана не только с техническими характеристиками, но и с имиджем фирмы. Именно основатели Renault в 1905 году одними из первых выпустили автомобили такси в кузове «Ландо».

В Сибирском федеральном округе лидирует Toyota Corolla. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая модель в мире. На Дальнем Востоке большинство таксистов ездят на гибридном автомобиле Toyota Prius. Эта модель экономична, имеет низкий уровень загрязнения, а в 2016 году признана самым безопасным большим семейным автомобилем. Доступность модели в Дальневосточном федеральном округе объясняется географическим соседством со странами-производителями — Японией и Китаем.

В Уральском федеральном округе на первом месте — Daewoo Nexia, а в юго-западной части страны — отечественные автомобили. В Северо-Кавказском округе таксисты чаще всего ездят на Lada Priora, в Южном — наLada 2110, в Приволжском — на Lada Granta. Таксисты выбирают продукцию АвтоВАЗа из-за приемлемого соотношения цены и качества.

В рейтингах есть и общая закономерность: на севере, западе и востоке в такси чаще используют иномарки, а на юге — отечественные автомобили. Во всех федеральных округах таксисты отдают предпочтение седанами и хэтчбекам.

Таксисты рационально подходят к выбору автомобиля, так как заработок во многом зависит от его характеристик. Они покупают надежные, комфортабельные и экономичные машины. Обращают внимание на расход топлива, вместительность и маневренность. Топ-5 автомобилей такси — хорошая подсказка для любого водителя среднего класса, который ищет свой идеальный автомобиль. 

Топ-5 автомобилей такси в Центральном ФО

Renault Logan

Lada Granta

Lada Priora

Lada Kalina

Daewoo Nexia

Топ-5 автомобилей такси в Северо-Западном ФО

Renault Logan

Skoda Octavia

Ford Focus

Daewoo Nexia

Hyundai Solaris

Топ-5 автомобилей такси в Северо-Кавказском ФО

Lada Priora

Lada Kalina

Lada Granta

Lada 2114

Lada 2110

Топ-5 автомобилей такси в Южном ФО

Lada 2110

Daewoo Nexia

Lada Priora

Lada Granta

Renault Logan

Топ-5 автомобилей такси в Приволжском ФО

Lada Granta

Lada Kalina

Lada Priora

Lada 2114

Renault Logan

Топ-5 автомобилей такси в Уральском ФО

Daewoo Nexia

Lada Priora

Lada Granta

Renault Logan

Lada 2110 

Топ-5 автомобилей такси в Сибирском ФО

Toyota Corolla

Renault Logan

Toyota Corolla Fielder

Toyota Camry

Lada Granta

Топ-5 автомобилей такси в Дальневосточном ФО

Toyota Prius

Toyota Corolla

Toyota Corolla Fielder

Honda Fit

Toyota Platz

Рейтинги составлены на основе статистики работы сервиса «Максим» в 158 городах РФ.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх