На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Кто, где и почему тонет в Крыму

Люди чаще всего тонут в сельских районах Крыма. Такую информацию предоставил Главный инспектор по маломерным судам в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым Виталий Скляров.

По данным инспектора начала 2018 года на водных объектах Крыма погибло 9 человек, из них 1 ребенок.

Скляров уточнил, что в сельских поселениях без организованных мест отдыха гибнет больше людей, поскольку там не предпринимается работа по обеспечению безопасности на воде со стороны местной администрации.

Оборудованный пляж в Рязани

Скляров также сообщил, что в 2017 году, инспекторами ГИМС Республики Крым было выявлено 98 необорудованных мест массового отдыха людей у воды.

«Главам муниципальных образований направлено 119 писем с предложениями по активизации деятельности по недопущению купания населения в необорудованных для этого местах. В итоге большое количество пострадавших свидетельствует о непринятии или несвоевременном принятии должных мер по организации купального сезона, в том числе органами местного самоуправления Республики Крым» — сообщил Скляров.

Ещё одним фактором риска инспектор назвал состояние алкогольного опьянения. Половина из утонувших были нетрезвыми.

Скляров в своем докладе сообщил, что для обеспечения жизни и здоровья людей на водных объектах в летний период от РСЧС будет задействовано 523 человека личного состава82 единицы плавсредств, 102 единицы автотехники и 5 единиц авиатехники. В том числе от МЧС Республики Крым: личного состава – 147 человек, в том числе 25 водолазов, а также 32 плавсредства и 38 единиц техники.

Он также сообщил, что в подразделениях ГИМС МЧС России по Республике Крым состоит на учете 408 пляжей и мест массового отдыха людей на воде.  По состоянию на сегодняшний день проведено техническое освидетельствование 45 пляжей.

Среди причин, ведущим к снижению числа оборудованных пляжей также можно отнести: низкую организацию и недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасного отдыха населения органами местного самоуправления, недостаточное внимание органов исполнительной власти к проблемам охраны жизни людей на водных объектах, а также вопрос принадлежности пляжей и мест массового отдыха и др.

В целом, по информации Министерства курортов и туризма, в курортный сезон 2018 года в Республике Крым планируется функционирование 621-го коллективного средства размещения, в том числе: 71 объект, предназначенный для детского отдыха, оздоровления и санаторного лечения; 78 санаториев472 гостиницы и иных средств размещения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх