На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Упал с неба: зачем на Красной площади приземлился немецкий лётчик

Думаете, вас тяжело удивить? Представьте себя стоящим на Красной площади. Вы рассматриваете великолепные виды Кремля, покупаете сувенирный пряник, прогуливаетесь или спешите на встречу.

Внезапный звук привлекает ваше внимание! Что это? Немецкий самолёт? Но ведь сейчас 1987 год, советские ПВО не должны были позволить судну нарушить воздушное пространство СССР!

Удивительное событие случилось чуть меньше 30 лет назад 28 мая. На Большом Москворецком мосту приземлился спортивный самолёт «Сессна» и, как ни в чём не бывало, доехал до Красной площади. В нём находился  гражданин ФРГ 19-летний спортсмен-пилот Матиас Руст, который сразу же вылез из кабины и стал раздавать автографы успевшей собраться толпе зевак.

Десятки фотоаппаратов и видеокамер туристов сконцентрировались вокруг необычного лётчика, но уже через 10 минут его триумф был нарушен арестом.

Начнём с начала

Конечно, российские ПВО заметили самолёт Матиаса Руста, которая он пересекал воздушную границу Советского Союза в 14.20 на высоте 600 метров над Финским заливом в районе эстонского города Кохтла-Ярве. Для того чтобы перехватить американский самолёт выслали истребитель, однако команды сбить Руста российский пилот так и не получил.

Карта схема

Дело в том, что с 1984 года в СССР действовал приказ, запрещающий открывать огонь по гражданским и спортивным самолетам.

Кроме того, маршал Советского Союза, который в аккурат после выходки Руста стал министром обороны, рассказывал, что военные опасались международного скандала, как это было с уничтожением в 1983 году южно-корейского «Боинга», когда погибли 290 человек.

И вот  - самолёт Руста на Красной площади, сотрудники правоохранительных органов буквально выдирают молодого человека из рук сотрудников правоохранительных органов, а уже 4 сентября 1987 года Матиасу вынесли приговор – 4 года тюрьмы  за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство.

К разной ответственности были привлечены 34 офицера и генерала. За 48 часов были уволены 75-летний министр обороны, Герой Советского Союза, маршал Советского Союза Леонид Соколов, главком ПВО, боевой генерал, дважды Герой Советского Союза Александр Колдунов. Как писали западные СМИ, «после полета Руста в советской армии проводились радикальные изменения, сопоставимые с чисткой вооруженных сил при Сталине в 1937 году. Было заменено практически все руководство министерства обороны СССР, вплоть до командующих округами включительно.

Проведя в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня, 3 августа 1988 года он был помилован президиумом Верховного Совета и выдворен с территории СССР. Сам Руст заявил на суде, что его полет был «призывом к миру».

Три версии полёта Руста

До сих пор неизвестно, чего  именно хотел добиться необычный пилот. Однако версий с тех пор появилось предостаточно. Некоторые из них дублируют друг друга, но в качестве наиболее правдоподобных рассматриваются три.

  1. Советские спецслужбы посчитали, что полёт Руста был шпионским броском.
  2. Высказывалось предположение, что автором провокации был председатель КГБ СССР Владимир Крючков, который подготовил спецоперацию по личному указанию Горбачева, и вроде как сам потом в этом признался.
  3. Третья версия оказалась самой милой. Ходили слухи, что Руст просто поспорил со своей любимой девушкой и таким дерзким образом хотел произвести на неё впечатление.

«Я думал, что могу воспользоваться самолетом для того, чтобы построить воображаемый мост между Западом и Востоком, чтобы показать, как много людей в Европе хотят улучшить отношения с СССР», - рассказывал сам пилот.

Кстати, поговаривают, что Матиас сообщил, что собирается в Швецию, но практически сразу после взлёта самолёт Руста исчез с экранов радиолокаторов. На место последних координат самолета в срочном порядке была направлена спасательная группа, которая обнаружила на поверхности моря масляное пятно внушительных размеров. Решили, что самолет потерпел крушение. Спасатели даже вызвали на помощь водолазов, чтобы те прочесали дно в поисках Матиаса. Позже «кремлевский летчик» получит от финских властей счет за ложную тревогу в размере 100 тысяч долларов. Происхождение масляного пятна так и осталось загадкой.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх