На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«Дружба» католиков и севастопольского правительства

 

Ситуация с бывшим кинотеатром «Дружба» в Севастополе, которое местные католики просили передать в их пользование, наконец, близится к развязке. 14 марта губернатор города Дмитрий Овсянников подтвердил, что бывший храм действительно местной перейдёт Римско-католической общине.«До лета мы это решение озвучим», - уточнил градоначальник, вероятнее всего, подразумевая официальные подробности о механизме передачи здания, условиях и других процедурных моментах.Чиновники и ранее были уверены, что рано или поздно вопрос будет разрешён, и сообщали, что «движутся в этом направлении», но неуверенность в адекватной реакции жителей города заставляла городские власти вести себя предельно осторожно вернуться.

Более того, чиновники обещали, что вернутся к рассмотрению вопроса о передачи бывшего католического храма после выборов президента РФ.Представитель организации «Приход святого Климента Римско-католической церкви в Севастополе» Александр Немчинов ранее заявлял, что католики хотели бы получить храм «в безвозмездное бессрочное пользование» и не претендуют на право собственности.Кроме того, протоиерей Севастопольского благочиния отец Сергий высказал мнение, что только диалог с общественностью в данном вопросе может помочь провести процедуру без ущерба для города.

«Нужно ли это католической общине и верующим людям, чтобы их потом упрекали севастопольцы? Будет воля Божья – храм будет. Зачем разобщать людей сегодня, перед выборами президента, когда народ должен сохранять единение и свои духовные ценности? Поэтому нужен диалог», - уверен отец Сергий.

Для справки

Севастопольский костел был построен в 1905-1911 годах с санкции императора Николая II. До революции это был единственный католический храм в Севастополе. В 1936 году президиум Севастопольского горсовета вынес решение о ликвидации костела из-за недостаточного его финансирования католиками. Во время войны костел был частично разрушен. В 1955 году севастопольским горисполкомом было принято решение передать здание костела управлению культуры под постоянно действующий кинотеатр.

Материалы по теме:

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх