На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

ВЦИОМ огласил процент явки на выборах президента

 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводящий еженедельные измерения электоральных предпочтений, обнародовал прогноз относительно явки на выборах президента 18 марта 2018 года. Участникам исследования было предложено ответить на два вопроса.

1. Примете ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет? 

74 % населения уверены, что точно пойдут на выборы президента, по 9 % - "скорее примут", а также "пока не определился, определюсь ближе к выборам", "точно не приму" - 4%, "скорее не приму" - 2%. 

1 % опрошенных затрудняются ответить на вышепоставленный вопрос. 



2. Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?

По данным социологов, прогнозируемый результат действующего президента Владимира Путина на выборах составляет 69–73%. Его готовы поддержать 69 % россиян. На втором месте - Павел Грудинин (7%) с прогнозируемым результатом - 10-14%. Третье место, по предположениям ВЦИОМ, займет Владимир Жириновский с результатом от 8 до 12%. Ксения Собчак может рассчитывать на 2–3% голосов, а Григорий Явлинский - на 1-2%, согласно данным опроса. 

Самый низкий электоральный рейтинг, по прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения, у Сергея Бабурина (1 %), Бориса Титова (0%) и Максима Сурайкина (0%).

Сообщается, что опрос был проведен 5-7, 9 марта 2018 года. В нём принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 4000 респондентов. 

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. 

Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх