На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Какие законодательные изменения утвердили депутаты Крыма?

На вчерашней очередной сессии крымского парламента депутаты утвердили кандидатуры двух вице-премьеров Ирины Кивико и Евгения Кабанова, обсудили проблему безопасности в детских садах и школах, а также установили величину прожиточного минимума для пенсионеров на 2019 год.
Трагедия в Керчи

"ИНФОРМЕР" уже писал, что глава комитета Госсовета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов на сессии крымского парламента предоставил уточнённые  данные о пострадавших 17 октября во время взрыва и стрельбы в Керченском политехническом колледже. Всего 67 человек.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов поимённо перечислил студентов и сотрудников колледжа, которые спасали людей во время стрельбы 17 октября.

"В профильных комитетах разрабатывается целый пакет законодательных инициатив, ряд из которых мы направим в федеральные законодательные и исполнительные органы, другие станут основой нашей законотворческой деятельности в ходе текущей сессии. В первую очередь необходимы коррективы в социальной и информационной политике, а также в организации системы безопасности в детских и образовательных учреждениях", - отметил Константинов. 

О кадрах 

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов пояснил, что в парламент поступили соответствующие представления главы республики Сергея Аксёнова. 22 октября крымский лидер принял решение назначить министра финансов Крыма Ирину Кивико вице-премьером, курирующим экономику и финансы, а депутата Госсовета Крыма Евгения Кабанова – вице-премьером, отвечающим за строительство и реализацию федеральной целевой программы развития Крыма до 2022 года.

Прожиточный минимум для пенсионеров 

Крымские парламентарии утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в Крыму на 2019 год в размере 8 560 рублей. Владимир Константинов, представляя законопроект, сообщил, что в настоящее время в республике получателями доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума являются 85 484 человека.

"Принятие данного законопроекта позволит территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливать социальную доплату к пенсии неработающему пенсионеру по месту его жительства или месту его пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым, в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым", – сказано в пояснительной записке к закону.

Парламентарии отменили ряд неэффективных налоговых льгот. Список был подготовлен специалистами крымского Минфина. Упразднено освобождение от уплаты транспортного налога некоммерческих общественных организаций инвалидов. За три года эта льгота была заявлена только одним налогоплательщиком. Сумма составила менее тысячи рублей.

В здоровом теле - здоровый дух

Депутаты Крыма на сессии перенесли сроки подачи документов на получение грантов и премий Госсовета РК в сфере физкультуры и спорта. Отныне документы кандидатов на присуждение премий и заявки на участие в конкурсе должны быть предоставлены не позже 1 сентября. Изменения обусловлены необходимостью освоения бюджетных средств до завершения текущего финансового года, а поздняя дата назначения грантов и премий ставила под угрозу исполнение бюджетных обязательств. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх