На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Россия, ты просто космос!

 

Возможно, вы не знали, но по всему миру тратятся колоссальные средства на разработку противоспутникового оружия. Так, например, в апреле 2018 года сразу 2 американских организации опубликовали доклады, посвящённые как раз таким исследованиям. Среди стран, которые неизменно привлекают внимание достижениями в этой сфере, особняком стоят Китай и Россия.

Итак, что такое противоспутниковое оружие?

Противоспутниковое оружие представляет собой средства ликвидации околоземных искусственных спутников. В докладе фонда «За безопасный мир» такое оружие делится на 5 основных категорий:

  1. Наземное (в том числе морское).
  2. Орбитальное.
  3. Радиоэлектронное.
  4. Оружие направленной энергии.
  5. Кибернетическое.

Разделение оружие на категории вариативно. Так, Центр стратегических и международных исследований выделяет меньше подгрупп: кинетическое физическое, некинетическое физическое, электронное и кибернетическое.

Как фонд, так и центр предоставили доклады, в котором рассматривают потенциалы различных государств мира. Как фонд, так и центр отметили, среди прочего, и Китай, и Россию как страны, обладающие широкими возможностями по уничтожению околоземных спутников. Впрочем, Центр стратегических и международных исследований отметил, что у указанных государств эти возможности наиболее широки.

Помимо указанных стран, потенциал в противоспутниковом оружии есть у Ирана, Индии и Северной Кореи.

О России

Всё новое – это хорошо забытое старое. Так и с российским орбитальным оружием. Его разработкой плотно занимались в 1980-е годы после анонса Америкой программы «Стратегическая оборонная инициатива». Через некоторое время СССР испытали ключевые противоспутниковые технологии. По достоинству их оценили в последние двадцать лет.

Впрочем, первое противоспутниковое оружие Советского союза было протестировано ещё в 50-е, когда реализовывалась программа «Истребитель спутников». Предполагалось, что ракеты-носители семейств Р-7 или Р-36, стартующие с Байконура, будут выводить космическую шрапнель, которая, немного поманеврировав, сокращает расстояние к цели до 50 метров, а затем взрывается. После взрыва в пространно выбрасывается колоссальное количество мелких осколков.

Это преимущество, а среди недостатков отмечали медлительность спутника-перехватчика: за несколько часов предполагаемая цель могла скорректировать свою траекторию.

В рамках этой же программы в течение 60-80-х годов было реализовано порядка 20 успешных перехватов целей. Со временем увеличилась дальность перехватчиков до 2200 км и скорость их приближения к космическим кораблям.

Как только вероятность поражения спутником цели возросла до 80%, СССР, не желая портить отношения с США, обязалась больше не тестировать такой вид оружия.

Обещать – не значит жениться. Гарантий, что Советский Союз прекратил работу по противоспутниковому оружию, нет. Уже в первой половине 90-х была протестирована космическая система противоракетной обороны «Наряд» с межконтинентальной баллистической ракетой УР-100, которая даже успела пройти орбитальное испытание.

Примечательно, что в дальнейшем компоненты системы «Наряд» нашли мирное применение: УР-100 была преобразована в конверсионные ракеты-носители легкого класса «Стрела» и «Рокот», а на базе «Бриз-К» были созданы разгонники «Бриз-КМ» (для «Рокотов») и «Бриз-М» (для носителей семейств «Протон» и «Ангара»).

Современная Россия и маневры

В настоящее время Россия практически полностью отказалась от кинетических методов и сосредоточилась на разработке космических аппаратов, которые могут маневрировать.

В числе прочего, это позволяет снизить уровень засорения околеземного пространства космическим мусором. Для примера: программа «Истребитель спутников» оставила на орбите порядка 900 обломков.

В 2013 году состоятся запуск российского «Рокот»: по сообщению Минобороны РФ, от разгонного блока отделились 3 спутника, Америка же сообщила о 4-ом космическом аппарате – «Космос-2491». В 2014 году состоялся ещё один пуск «Рокота», с которого, опять же по сообщениям военных, снова отделились 3 спутника (астрономы увидели ещё и «Космос-2499»).

В июне того же года «Космос-2499» начал перемещаться на орбиту «Бриз-КМ», в ноябре оказавшись всего в километре от разгонного блока. «Космос-2491» и «Космос-2499» передают сигналы на одинаковых радиочастотах, поскольку, предположительно, построены на одной и той же микроспутниковой платформе. «Космос-2499» совершал маневры вокруг «Бриза-КМ» вплоть до марта 2016 года, пишет Lenta.Ru.

В 2015 году «Рокот» пустили с «Бризом-КМ»: во время этого пуска с тремя спутниками «Гонец-М» предполагалось вывести секретную нагрузку «Космос-2504».

Уже на орбите спутник повёл себя неожиданно: начал маневрировать и, согласно одной из версий, столкнулся с «Бриз-КМ», но не сильно: существенных повреждений обнаружено не было.

В 2017 году «Космос-2504» снова напомнил о себе, пролетев в 2х километрах от фрагмента метеоспутника Китая Fengyun-1C, который был уничтожен ещё в 2017 году. В июне этого же года с Плесецка стартовал «Союз-2.1в» со спутником «Космос 2519», от которого через два месяца отделился спутник-инспектор «Космос 2521». Последний совершил несколько манёвров, приблизился к «Космос 2486», а вскоре исчерпал свою миссию и вернулся к «Космос 2519», но только до марта 2018 года: в это время расстояние между спутниками увеличилось.

В 2014 году с Байконура был запущен космический аппарат «Луч», который после манёвров оказался между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, где пробыл до 2015 года.

По мнению экспертов, спутники-инспекторы, которые запускает Россия, предназначены для шпионажа и обслуживания миссий ВМФ. Впрочем, невозможность их использования в качестве перехватчиков не доказано. Скорее всего, это одна из многих опций аппаратов.

Удар в точку

Сейчас Россия работает над средствами прямого удара. В частности, идёт работа над модернизацией советских систем для поражения спутников противника на геостационарной орбите. Речь идёт о трёх комплексов, которые могут использоваться для таких целей: система A-235 «Нудоль» (высота от 50 до 1000 км), перехватчик воздушного базирования 30П6 «Контакт» и система противоракетной обороны нового поколения С-500.

Вопрос, который больше всего беспокоит экспертов: будут ли противоракеты «Нудоля» (развертывание которых запланировано уже на конец текущего года) оборудованы ядерными боеголовками.

Большой интерес представляет система «Контакт», над которой начали работать ещё в 80-е. Первая ступень противоракеты была способна достичь высоты 120-600 километров, вторая — 1500 километров. Система предполагала уничтожение не менее 24 спутников в течение 36 часов или 20-40 космических аппаратов за 24 часа.

Электронная борьба

Что представляет собой радиоэлектронная борьба? Это ни что иное, как вмешательство в работу приемников системы глобальной навигации GPS, мобильной связи, беспилотников, управляемых ракет и других высокоточных боеприпасов. В этой сфере Россия считается лидером среди других стран. В 2016 году на территории государства планировалось разместить порядка 250 тысяч глушителей сигналов GPS «Полюс-21», чей радиус действия достигал 80 км. Также в стране активно внедряются комплексы радиоэлектронного подавления, в частности Р-330Ж «Житель» и «Борисоглебск-2».

Что к чему

По мнению аналитиков, работа России над противоспутниковым оружием – это следование общемировой тенденции. Главной загвоздкой для реализации задач в космосе у России могут стать недостатки промышленности.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх