На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Что подорожало в России во время чемпионата мира по футболу

Пока все россияне с восхищением следили за домашним мундиалем и головокружительными успехами нашей сборной, в стране происходили значительные изменения. И, к сожалению, по большей части негативные. Пока предприимчивые владельцы недвижимости зарабатывали «копеечку» на туристах, в России всё дорожало.

Вспоминаем.

Пенсии

Пенсии обойдутся россиянам дороже. Фактически одновременно с началом мундиаля россияне узнали, что власти планируют провести пенсионную реформу, увеличив возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет – до 63, у мужчин на 5 лет – до 65. 19 июля рассмотрит законопроект в первом чтении Госдума, а профильный комитет уже одобрил документ. Россияне собрали петицию против повышения пенсионного возраста. Против инициативы также высказались профсоюзы. Правительство предлагает поэтапное повышение: по полтора года за один календарный год с 2019 по 2034 .

Тарифы

По всей стране с 1 июля были повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Это стандартное повышение, которое было анонсировано заранее. Однако на фоне выхода сборной России в четвертьфинал это новость, конечно, затерялась.

НДС

Повышение налога на добавленную стоимость сразу на 2% - с 18 до 20 – уже одобрили в первом чтении. Сегодня во втором чтении, полагаем, Госдума тоже не преподнесёт никаких сюрпризов. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2019 года. Согласно предварительным подсчётам экспертов, из повышения НДС российский бюджет получит дополнительные 620 миллиардов рублей.

Что россиянам грозит повышение НДС? Если примитивно, то рост цен (прежде всего на продовольственные и лекарственные) и ускорение инфляции.

Увеличение налоговой нагрузки на бизнес скажется на снижении предпринимательской активности, темпах экономического роста, малый и средний бизнес будет вытеснен крупными компаниями, имеющими свое производство, логистику, сбыт

Пошлины на регистрацию авто и права

Помимо прочего, во время мундиаля досталось также автомобилистам: в июне Госдума одобрила повышение стоимости пластиковых водительских прав с 2 до 3 тысяч, а также увеличение цены  свидетельства о регистрации ТС – с 500 до 1500 рублей.

Загранпаспорт

Кроме того, во время проведения ЧМ-2018 правительство решило обрадовать россиян повышением стоимости получения загранпаспорта. Госпошлина выросла с 3 до 5 тысяч рублей.

Сигареты

С 1 июля в России выросли акцизы на сигареты и папиросы. Рост составил 10%: с 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу штук.

Ожидается, что это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на пять рублей.

Партии

«Подорожали» и партии. Так, выплаты за голоса избирателей кандидатам от партии, которые получили на выборах президента России более 3% , повышены с 20 до 153 рублей за каждый голос. Таких партийцев сейчас два: Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Наибольший резонанс, несмотря на ЧМ-2018, вызвала пенсионная реформа. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, власти 61 российского региона направили в Госдуму положительные отзывы на законопроект, среди них – крымские и севастопольские парламентарии. Вместе с тем рабочие «13 судоремонтного завода ЧФ» Минобороны России обратились к президенту России Владимиру Путину с резолюцией, где просят не подписывать «антинародный» законопроект.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх