На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Какие прозвища давали немецкие солдаты советскому оружию

 
В военные годы противники давали друг другу, оружию и технике различные прозвища. Например, после начала военных действий солдаты Красной армии называли врагов "Фрицами", а немцы прозвали наших - РККА "Иванами".Какой он - солдатский жаргон. Об этом в материале "ИНФОРМЕРа".  

Махорка - "Stalinhäcksel" ("Сталинская нарезка")


Немцы, однажды попробовав русскую махору, прозвали её "Stalinhäcksel", то есть "Сталинской нарезкой".

Пулемет ДП- финны прозвали его "Эмми"


Советский автомат ППШ немцы окрестили "маленьким пулеметом". А финны, в свою очередь, прозвали пулемет Дегтярева "Эмми" в честь популярной в то время в Финляндии песни " Эмми". Оружие напоминало пластинку. 


И-16 - немцы прозвали "Рата"


Советский истребитель И-16 противник "Ratte" (Рата), что в переводе означает "Крыса". Название появилось у немцев в связи с тем, что самолёт доставил много неприятностей в ходе гражданской войны в Испании.

Самолет ЛА-5 и истребитель МиГ-3


В 1942 году Красная Армия стала использовать самолет ЛА-5, который впоследствии немцы стали называть "SuperRatte"(СуперРата), а истребитель МиГ-3 - "Ivan".

У-2 - "Швейная машинка" 


До войны лёгкий ночной бомбардировщик У-2(По-2) был обычным учебным самолётом. За специфический звук двигателя немцы прозвали воздушное судно "Nähmaschine", то есть "Швейная машинка". 

Ил-2 - "Железный Густав"


Штурмовик Ил-2 наводил на немецких солдат ужас. Они прозвали его и " Железным Густавом" (Eiserner Gustav), и "Мясником" (Schlächter), и за прочность "Цементной бомбой" (Zementbomber). 

ЗиС-3 - "Ратш-Бум"


Советскую 76-мм пушку ЗиС-3, одно из лучших орудий Второй Мировой войны в своем классе, противники прозвали "Ratsch-Bumm" (Ратш-Бум). Такое название пушка получила из-за того, что после выстрела сперва был слышен характерный звук пролетающего снаряда, а потом уже грохот выстрела. 

БМ-13 - звуки "Сталинского органа" 


Гвардейский миномет БМ-13, который советские солдаты ласково называли "Катюша", немцы окрестили "Stalinorgan" ("Сталинские органы"). Звуки "Катюши" приводили противника в ужас. Если даже немецкие солдаты, попавшие под удар миномёта, выживали, то они сходили с ума.  

БТ-7 - "Микки Маус"


Открытые люки напоминали уши мультяшного героя, поэтому появилось такое название. 

Легкие танки Т-60 - "Неистребимая саранча"


Т-60 - советский лёгкий танк периода Второй мировой войны, разработанный в августе 1941 года. Одним из самых необычных проектов использования Т-60 было предложение известного авиационного конструктора Олега Константиновича Антонова. Немцы называли лёгкий танк "Неистребимой саранчой". 

Т-34 - "Потрошитель", "Адская машина", "Смутьян"


Т-34 считался легендой Великой Отечественной войны. 

КВ-1 - "Gespenst"(Призрак)


Лучший тяжёлый танк времён Великой Отечественной войны с мощной пушкой. Танк останавливал и уничтожал целый вражеские колонны. 

КВ-2 -  "Stalin Monster ( "Сталинский гигант", "Бронированный монстр")


По боевым характеристикам на начальном этапе войны этим танком не было равных. Он и получил свое прозвище за мощь и броню. 

ИС-2 - "Stalin-Panzer" 


Советские тяжелые танки немцы называли просто "Stalins". Название закрепилось до того, как появились танки семейства ИС (Иосиф Сталин).

ИСУ-152 - (Dosenoffner) "Вскрыватель консервных банок"


Одним выстрелом он мог вывести из строя танк противника. За что получил название - "Вскрывать консервных банков".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх