На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

МВД ужесточит контроль над митингующими: тенденция на лояльность отменяется?

Viva la resistance! Лозунг звучит очень вдохновляюще и романтично, особенно, если вы идеалистически настроенный подросток-максималист. В нашей Вселенной господствуют два основных процесса: гравитация и расширение. В сущности, гравитация – это свойство материальных предметов влиять друг на друга. Так вот бунтарский дух протеста притягивает юные неокрепшие сознания с той же мощью, что гигантские чёрные дыры поглощают космические объекты в радиусе миллионов километров. И уж, разумеется, такая движущая сила, как идея сопротивления, не может не влиять на образ мысли протестующих. Говоря о юности сознания, мы имеем в виду не только тинейджеров, ведь биологический возраст, к сожалению, не всегда соответствует психическому развитию индивида. Человеческое существование – явление необычайное. Причины и цели его остаются невыясненными по сей день. Да и вообще жизнь порой кажется такой запутанной, сложной  и неоднозначной. А определение принципиальных установок и приоритетов, пожалуй, можно считать одной из самых ответственных задач человека. И не всякий с этим успешно справляется, что влечёт за собой неприятные, а порой и трагичные последствия. Ведь если человек не знает наверняка, чего он хочет, то его очень просто ввести в заблуждение и заставить делать то, чего хотят другие.

Сегодня социальные сети, медиа-и блогосфера подвергают крайне интенсивному полосканию и выжиманию тему, ведущую нас к главному российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Сперва все обсуждали кинофильм, который призван разоблачить несметные богатства Дмитрия Медведева, затем, кажется, каждый россиянин счёл своим долгом высказать мнение об антикоррупционных митингах, что прошли по стране. К счастью, акции не принесли человеческих жертв, и столь вожделенная для многих бунтарей кровь так и не была пролита. Однако в связи с, видимо, накаляющейся обстановкой в министерстве внутренних дел решили ужесточить меры полиции, принимаемые в подобных ситуациях. Об этом недавно проинформировал Игорь Зубко.

«Если в будущем провокационные действия будут нарастать, то наш имеющийся арсенал, который мы можем применить, значительно шире», — предупредил зам министра внутренних дел.

Он, в числе прочего, рассказал, что ещё до начала акции в Москве правоохранители получили установки «быть максимально лояльными, не допускать провокаций, свести к минимуму задержания и не применять силу».

Если между предупреждением чиновника и арестом господина Навального поставить плюс, то после знака равенства мы получим то, что можно назвать целью этой серии митингов. Есть мнение, что оппозиционеры собираются не столько для того, чтобы выразить протест против коррупционной деятельности, сколько для того, чтобы просто выразить какой-нибудь протест. Либерально настроенные граждане часто упрекают действующую систему власти в тоталитаризме, пренебрежении демократическими ценностями, нарушением законных свобод россиян. А факт ужесточения мер по контролю над митингующими можно легко интерпретировать в качестве подтверждения той «страшной диктатуры», от которой, по мнению многих оппозиционеров, страдает наше общество. Но не будем слишком углубляться в подобные рассуждения, не то на данный текст повесят ярлык «кремлевской пропаганды».

Вместо этого попробуем ответить на вопрос, зачем вообще люди ходят на оппозиционные митинги. Любой протестующий скажет, что бунтует против несправедливости, что им двигают добродетельные мотивы, и что они стремятся сделать жизнь в нашей стране лучше. Однако есть один маленький, но крайне существенный нюанс. Понятия «лучше», «справедливо» и «правильно» являются весьма субъективными. Здесь не может быть однозначного мнения, а поэтому открывается огромное поле для иллюзии и обмана. И как уже было сказано выше, если человек не определил для себя принципиальные жизненные установки, его легко запутать, ввести в заблуждение. Исследования показывают, что большинство людей имеют в структуре своего мышления логические ошибки и когнитивные искажения. И эти погрешности легко использовать в своих целях, задействовав некоторые ораторские уловки. Таким образом, многим кажется, что масштабные революционно ориентированные митинги являют собой благо, а вовсе не продвигают личные интересы отдельных персон.

Революция, разрушение привычного с целью возведения нового – это не самый оптимальный и гуманный способ сделать свою страну и жизнь в ней лучше. Намного проще и продуктивнее было бы каждому вместо вечного протеста определить в качестве одного из жизненных приоритетов процесс созидания. «Хочешь измени мир – начни с себя». И если бы это суждение в действительности было таким банальным, каким кажется при прочтении, очевидно, мы бы давно жили в утопическом пространстве, а не многомилионной стране, где недовольные регулярно выходят на митинги.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх